11. Reit- und Springturnier Altbarnim 2013: Alle Ergebnisse vom Sommerturnier im Mai

 

Es scheint so, als wenn im letzten Jahr die Vereinsmitglieder vom „Kronprinzen“ alle immer aufgegessen haben. Oder sie haben jeden Tag gebetet oder beides zusammen. Jedenfalls kann man den Wettergott getrost als einen der Hauptsponsoren nennen. Am Sonntag brannte einem die Sonne sommerlich auf den Pelz und die Regio-Stars versteckten sich hinter ihren Sonnenbrillen. So waren sie auf den ersten Blick nur schwer zu erkennen. Auf den Plätzen fiel das nachher etwas leichter.

Apropos Plätze 1: Ein wirklich großes Turnier kommt nun einmal nicht mit einem Platz aus und so verpasst man bei zwischenzeitlich drei aktiven Plätzen leider eine ganze Menge. Und das ist schade, denn überall waren sportliche Spitzenleistungen zu sehen. Man musste sich also frühzeitig für die Kategorie D oder S entscheiden.

Apropos Plätze 2: So ein John Deere mit einem Wasserfass dran, ist schon eine feine Sache. Man kann mit viel Power in sehr kurzer Zeit über die Plätze und alles staubfrei halten. Aber nicht nur die Plätze waren fast 100prozentig staubfrei, sondern bereits die Zufahrt. Man kam also ohne Staublunge direkt zum Sport. Diesen Luxus leisten sich nicht viele Veranstalter – der Kronprinz schon… Und er tat gut daran, denn die leichte Brise hätte den ländlichen Feinstaub in jede Pore getragen, von denen ob der Temperaturen jede Menge bei leichter Bekleidung zur Verfügung standen. Für diese Aktion und den allgemeinen Zustand der Plätze hörte man von Seiten des Reitervolks viel Lob und Anerkennung – bekommt auch nicht jeder…

 

Noch mehr Lob und Anerkennung erhielt Werner Mielenz, der Vorsitzende des Reitvereins Kronprinz Wilhelm Altbarnim e.V. in Form der Ehrennadel in Bronze des Landesverbandes Pferdesport Berlin-Brandenburg nach nunmehr fünfzig Jahren unermüdlichen Einsatzes für den Pferdesport in der Region. Werner Mielenz ist in Personalunion nicht nur Vorsitzender des Vereins, sondern gleichzeitig auch Sponsor und Rückgrat in Sachen Pferdesport in Altbarnim. Optisch eskortiert wurde seine Auszeichnung von Gerhard Mielenz, der als Kronprinz hoch zu Ross über den Platz paradierte. In Altbarnim ist eben auch die Tradition zu Hause. Das bewies im Anschluss Mario Schirrmann, der als Kenner der Pferdezucht in Brandenburg spontan und ohne Vorbereitung die beiden Hengste Stechlin (Martin Wißenbach im Sattel) und Collind (Christian Dietrich) des Haupt- und Landgestüts Neustadt/Dosse auf dem Platz vorstellte. Außerdem präsentierte er als Vorgeschmack auf die Fohlenschau des Pferdezuchtvereins Oderbruch am 14. Juni in Altranft die ersten Nachkommen der Saison.

 

Es war mal wieder ein rundherum gelungenes Programm in Altbarnim. Und wer sich nicht nur wegen der Pferde zum Turnier begab, konnte sich auf jede erdenkliche Weise mit Nahrungsmitteln versorgen. Schön, dass auch der Eismann aus Melchow wieder auf den Brandenburger Turnierplätzen zu finden ist. Er war einer von mehr als zehn Anbietern. Die waren notwendig, denn immerhin kamen Reiterinnen und Reiter aus sechs Bundesländern und drei Nationen zum Turnier. Ganz zu schweigen von den Zuschauermassen, die sich regelmäßig zum Kronprinzen begeben. In Altbarnim ist ja nicht die Frage, ob eine vierstellige Besucherzahl erreicht wird, sondern eher wie hoch diese ist. Auch hier erleben wir Luxus pur in Sachen Reitsport und so mancher Großveranstalter hätte gerne einen solchen Andrang auf seinen Tribünen. Geboten wurde den Pferdefreunden Sport in 32 Wettbewerben mit fast 900 Starts und Landungen. Ausgetragen wurde der Sparkassen-Oderlandcup, die Qualifikation zum Partner-Pferd Junior Cup und für den Startplatz beim CSI in Neustadt, das Landmarkt-Speed-Derby und der Cup der Norddeutschen Bundesländer. Diesen Cup kann man recht leicht beschreiben, denn in allen Dressurkategorien siegte Pia-Katharina Voigtländer und in allen Springkategorien Volker Lehrfeld. Für beide gab es so ein kleines, verrücktes E-Bike, das man beim Platzhopping an Turnierwochenenden gut gebrauchen kann.

Und so ging dem Sieg im Cup auch der Sieg im St. Georg Special voraus. Pia KV vom RV Eichkamp Berlin siegte auf „Womi“ Womanizer vor Patricia Munz und Lapislazuli und wiederum sich selbst auf Royal Rubin. Im Prix St. Georges musste sie sich mit Womi aber Charlene Gebhardt vom RV Caputher See auf Woodock geschlagen geben. Patricia Munz und My Nickelodeon wurden Dritte.

 

Im Springen war es am Sonntag der Große Preis von Altbarnim, der wahrscheinlich die meisten Zuschauer anlockte. Aber bereits am Samstag gab es ein S*-Springen, das Volker Lehrfeld und Caruso für sich entscheiden konnten. Bei neun Nullern von 24 Startern war es Siegmar Stroehmer, der sich mit Ascada B als erster hinter Lehrfeld anstellen durfte.

Am Sonntag im GP mit SR waren die Anforderungen dann schon etwas deftiger. Leider schafften es hier nicht einmal alle Nuller in die Siegerrunde. Laura Strehmel kam auf Lucie als Erste auf den Platz und hatte leider einen um. Ihr folgte Volker Lehrfeld, der es am letzten Sprung ordentlich klappern ließ. Es blieb aber trotzdem alles oben und er übernahm die Führung. Die konnten ihm auch nicht Maik Junghänel und Casting streitig machen, obwohl sie null gingen. Die Stoppuhr war gnadenlos und verwies die beiden vorübergehend auf zwei. Ulf Ebel leistete sich einen Abwurf und war raus aus dem Kampf um den Sieg. Blieb nur noch Lars „die Locke“ Rau, der in der vergangenen Woche in Altranft schon abräumte und im letzten Jahr in Alt Zeschdorf erfolgreich wilderte. Rau war nicht nur der Schnellste im Umlauf, sondern auch in der Siegerrunde und schnappte sich mal wieder den Sieg mit Pepe. Glückwunsch und Hut ab! Das Sonntagshighlight hatte sich mal wieder für alle Anwesenden im Publikum gelohnt.

 

Altbarnim ist ein Turnier auf S-Level und bringt wenig bis gar keine Kritik hervor. Die Bedingungen sind für Pferde, Reiter und Zuschauer sehr gut. Auf jedem Platz und an jedem Verkaufsstand gibt es entweder sportliche oder kulinarische Leckerbissen. Man fühlt sich als Gast wohl und auch als Sportler. Mehr als „Weiter so!“ kann man zu Altbarnim nicht sagen.

HIER geht es zur Bilderserie vom Turnier.

Es folgen alle Ergebnisse vom 11. Reit- und Springturnier Altbarnim 2013:

Prüfung: 1 am 03.05.2013 Springpferdeprüfung Kl.A**
Youngster-Tour Springen
P PI Pferd Reiter/ Verein Ergebnis
      Fahrer    
P 1 Cantaloupe 6 Wißenbach, Martin RFV HLG Neustadt e.V. 8,50
P 2 Lorano 15 Verworner, Udo Ländlicher RFV Ladeburg e.V. 8,40
P 3 Cassiella 2 Böse, Stefan RFV Schorfheide e.V. 8,30
P 4 Contentra SW Kann, Thomas RFV Uenze e.V. 8,20
P 5 Accra 12 Groth, Andreas RFV Altranft e.V. 8,10
P 6 Charlie Sheen 2 Kann, Thomas RFV Uenze e.V. 8,00
P 6 L'Hippocampe Senftleben, Bernd RFV Altranft e.V. 8,00
P 8 Dekan 34 Kann, Thomas RFV Uenze e.V. 7,90
P 9 Salander 3 Dietrich, Christian RFV HLG Neustadt e.V. 7,80
P 9 Achsenia Groth, Andreas RFV Altranft e.V. 7,80
  11 Combert Lekander, Kati RFV Bornmühle 7,70
  12 Cassim 9 Tamme, Jana RFV Wriezen e.V. 7,60
  13 Endo 12 Kulpinska, Katarzyna SKJ Tradycja 7,50
  13 La Romantica 2 Manthey, Maik RFV Wentow e.V. 7,50
  13 Aida Vita Schirrmann, Grit RFV Altranft e.V. 7,50
  16 Cassiano's Fauxpas Hertel, Tina RFV Kleeblatt-Berlin e.V. 7,40
  17 Caligor Manthey, Maik RFV Wentow e.V. 7,30
  17 Carjella Manthey, Maik RFV Wentow e.V. 7,30
  17 Lovson's Lady Schwenn, Björn SG Wiesenau 03 e.V., Abt. Reitsport 7,30
  20 Feliciano 48 Lekander, Kati RFV Bornmühle 7,20
  21 Corax 5 Prehl, Hannes PSG Gut Angermünde e.V. 7,10
  22 Covent 2 Gronewold, Sabrina PSG Gut Angermünde e.V. 7,00
  22 FH Dark Komtessa Paschke, Volker RFV Hohenwalde e.V. 7,00
  24 Corallo 5 Lekander, Kati RFV Bornmühle 6,90
  25 Quantos H Piehl, Wolfgang RSZ Waldesruh e.V. 6,30
  26 Halimero Nowakowski, Stanislaw SKJ Tradycja 5,00
  26 Cannary Prehl, Hannes PSG Gut Angermünde e.V. 5,00
  28 Catwick 2 Böse, Stefan RFV Schorfheide e.V. 0,00
  28 Milly 23 Dietrich, Christian RFV HLG Neustadt e.V. 0,00
  28 Cockpits Lady Nichtern, Daniela FRV Plöwen e.V. 0,00
Prüfung: 2 am 03.05.2013 Springpferdeprüfung Kl.A**
Youngster-Tour Springen
P 1 Casskeni II Wißenbach, Martin RFV HLG Neustadt e.V. 8,50
P 2 Charlie Sheen 2 Kann, Thomas RFV Uenze e.V. 8,20
P 3 Sunny Boy 347 Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 8,10
P 4 Feliciano 48 Lekander, Kati RFV Bornmühle 7,80
P 5 Achsenia Groth, Andreas RFV Altranft e.V. 7,70
P 5 Dekan 34 Kann, Thomas RFV Uenze e.V. 7,70
P 7 Corallo 5 Lekander, Kati RFV Bornmühle 7,60
P 8 Catch the Moon DS Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 7,40
P 9 Combert Lekander, Kati RFV Bornmühle 7,30
P 10 La Romantica 2 Manthey, Maik RFV Wentow e.V. 7,20
P 11 Cassiano's Fauxpas Hertel, Tina RFV Kleeblatt-Berlin e.V. 7,00
P 11 Cassim 9 Tamme, Jana RFV Wriezen e.V. 7,00
  13 Aida Vita Schirrmann, Grit RFV Altranft e.V. 6,80
  14 Cassiella 2 Böse, Stefan RFV Schorfheide e.V. 6,70
  15 Campari 270 Böse, Stefan RFV Schorfheide e.V. 6,50
  16 Carjella Manthey, Maik RFV Wentow e.V. 6,20
  17 Daily Challenge 2 Paulke, Melanie RSZ Waldesruh e.V. 6,10
  18 Caligor Manthey, Maik RFV Wentow e.V. 6,00
  18 Questino Wagner, Nils PSG Gut Angermünde e.V. 6,00
  20 Sir Sergio L Maiwald, Max RFV Wriezen e.V. 5,60
  21 Accra 12 Groth, Andreas RFV Altranft e.V. 5,50
  21 Magnolia 6 Kulpinska, Katarzyna SKJ Tradycja 5,50
  23 Covent 2 Gronewold, Sabrina PSG Gut Angermünde e.V. 5,40
  24 Cafissimo Paschke, Volker RFV Hohenwalde e.V. 5,20
  25 Laskan 33 Senftleben, Bernd RFV Altranft e.V. 5,00
  26 Le rayon de soleil Schubert, Iris PferdeSV Oderland e.V. 4,80
  27 Endo 12 Kulpinska, Katarzyna SKJ Tradycja 4,70
  28 Milly 23 Dietrich, Christian RFV HLG Neustadt e.V. 0,00
  28 Lucatoni 23 Hirrle, Heinz-Ingo Fehmarnscher Ringreiterverein e.V. 0,00
  28 Cannary Prehl, Hannes PSG Gut Angermünde e.V. 0,00
  0 Catwick 2 Böse, Stefan RFV Schorfheide e.V. Aufg./Verz.
  0 For You 47 Drabsch, Tino PferdeSV Oderland e.V. Aufg./Verz.
  0 Halimero Nowakowski, Stanislaw SKJ Tradycja Aufg./Verz.
  0 Corax 5 Prehl, Hannes PSG Gut Angermünde e.V. Aufg./Verz.
  0 Cantaloupe 6 Wißenbach, Martin RFV HLG Neustadt e.V. Aufg./Verz.
  0 FH Dark Komtessa Paschke, Volker RFV Hohenwalde e.V. n.gestartet
  0 Lominka Senftleben, Bernd RFV Altranft e.V. n.gestartet
Prüfung: 3 am 03.05.2013 Springpferdeprüfung Kl.L
Youngster-Tour Springen
P 1 DSP Charmanto Wißenbach, Martin RFV HLG Neustadt e.V. 8,80
P 2 Casskeni II Wißenbach, Martin RFV HLG Neustadt e.V. 8,60
P 3 Leticia 28 Kann, Thomas RFV Uenze e.V. 8,30
P 4 Sunny Boy 347 Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 8,20
P 5 Lorano 15 Verworner, Udo Ländlicher RFV Ladeburg e.V. 7,60
P 6 Celina 166 Groth, Andreas RFV Altranft e.V. 7,50
P 6 Catch the Moon DS Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 7,50
P 8 Quiz 5 Dietrich, Christian RFV HLG Neustadt e.V. 7,30
P 9 Pocahontas 79 Lekander, Kati RFV Bornmühle 7,20
  10 Salander 3 Dietrich, Christian RFV HLG Neustadt e.V. 7,10
  11 Campari 270 Böse, Stefan RFV Schorfheide e.V. 7,00
  12 Sirius Black K Sironski, Boris LRV Lübars e.V. 6,90
  13 Crime Time 4 Prehl, Hannes PSG Gut Angermünde e.V. 6,70
  14 Contentra SW Kann, Thomas RFV Uenze e.V. 6,50
  15 Mendocino 18 Böse, Stefan RFV Schorfheide e.V. 6,10
  15 Levita 15 Groth, Carolin RFV Altranft e.V. 6,10
  17 Calcutta Sy, Christian FRV Plöwen e.V. 5,70
  18 Sir Sergio L Maiwald, Max RFV Wriezen e.V. 5,40
  18 Zoraya 7 Prehl, Hannes PSG Gut Angermünde e.V. 5,40
  20 Elusive Touch Gronewold, Sabrina PSG Gut Angermünde e.V. 5,20
  21 Caspa 8 Gronewold, Sabrina PSG Gut Angermünde e.V. 4,80
  22 Luis 63 Paschke, Volker RFV Hohenwalde e.V. 0,00
  0 Conturio 2 Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. Aufg./Verz.
  0 Cameo 11 Lekander, Kati RFV Bornmühle Aufg./Verz.
  0 L'Hippocampe Senftleben, Bernd RFV Altranft e.V. Aufg./Verz.
Prüfung: 4 am 03.05.2013 Springpferdeprüfung Kl.M*
Youngster-Tour Springen
P 1 DSP Charmanto Wißenbach, Martin RFV HLG Neustadt e.V. 8,70
P 2 Como 25 Verworner, Udo Ländlicher RFV Ladeburg e.V. 8,40
P 3 Leticia 28 Kann, Thomas RFV Uenze e.V. 8,30
P 4 Quidame 3 Verworner, Udo Ländlicher RFV Ladeburg e.V. 8,00
P 5 Quänzy Manthey, Maik RFV Wentow e.V. 7,80
P 6 Celina 166 Groth, Andreas RFV Altranft e.V. 7,70
P 7 Calidoro 2 Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 7,60
  8 Pocahontas 79 Lekander, Kati RFV Bornmühle 7,50
  9 Audrey 19 Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 7,40
  10 Zoraya 7 Prehl, Hannes PSG Gut Angermünde e.V. 7,00
  10 Crime Time 4 Prehl, Hannes PSG Gut Angermünde e.V. 7,00
  12 Deep Red Diamond Waldow, Annika RF Chevalier Genshagen e.V. 6,80
  13 Cameo 11 Lekander, Kati RFV Bornmühle 6,20
  14 Caspa 8 Prehl, Hannes PSG Gut Angermünde e.V. 5,00
  14 Sirius Black K Sironski, Boris LRV Lübars e.V. 5,00
  16 Quiz 5 Dietrich, Christian RFV HLG Neustadt e.V. 0,00
  16 Elusive Touch Gronewold, Sabrina PSG Gut Angermünde e.V. 0,00
  16 Perlan Piehl, Wolfgang RSZ Waldesruh e.V. 0,00
  16 Leandra W Wesche, Daniel SSV Samswegen 1884 e.V. 0,00
Prüfung: 5 am 03.05.2013 Springprüfung Kl. A**
Youngster-Tour Springen
P 1 Georgia 189 Schubert, Erik PferdeSV Oderland e.V. 0/49.31
P 2 Exquisit AL Manthey, Katleen RFV Wentow e.V. 0/51.65
P 3 Lacent Schmiedeberg, Alfred RFZV Pritzhagen Märk.Schweiz e.V. 0/56.02
P 4 Cathy Cash Schubert, Erik PferdeSV Oderland e.V. 0/58.36
P 5 Colynus Hanke, Gabor RFV Altranft e.V. 0/58.75
P 6 Levita 15 Groth, Carolin RFV Altranft e.V. 0/58.76
P 7 Elwood 11 Wesche, Daniel SSV Samswegen 1884 e.V. 4.00/55.32
P 8 Luna 1060 Groth, Carolin RFV Altranft e.V. 4.00/56.95
P 9 Donna Rosaria 2 Kneisel, Jessica Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 4.00/61.29
P 10 Wyanetta Krienke, David RFV Altglietzen e.V. 4.00/62.57
P 11 Sabrina 428 Hahn, Andreas RV Falkenberg e.V. 4.00/64.03
P 12 Belina 13 Schubert, Iris PferdeSV Oderland e.V. 4.00/64.37
  13 Calcutta Sy, Christian FRV Plöwen e.V. 4.00/64.56
  14 La Romantica 2 Manthey, Maik RFV Wentow e.V. 5.00/69.13
  15 Casanova 337 Züchner, Lisa RF Chevalier Genshagen e.V. 5.75/72.47
  16 Cherry F Hille, Olaf RFV Alt Zeschdorf e.V. 7.25/78.14
  17 Vanilla Sky 20 Wesche, Daniel SSV Samswegen 1884 e.V. 7.50/79.32
  18 Romando 3 Jerusel, Diana PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 8.00/62.29
  19 Linnea 5 Börner, Carsten LRFV Münchehofe e.V. 10.50/75.22
  20 Columbus 82 Jülisch, Jennifer RFV Z.Schwarzen Perle Ladeburg e.V 11.25/78.57
  21 Miss Marpel 19 Tamme, Jana RFV Wriezen e.V. 11.50/79.17
  22 Lasitha 2 Neumann, Anna PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 11.75/80.44
  23 Le rayon de soleil Schubert, Iris PferdeSV Oderland e.V. 12.25/64.68
  24 Romeo Serano Bierbaum, Nicole PferdeSV Oderland e.V. 16.00/61.09
  25 Citation Pötschke, Sarah RV Eichkamp Berlin e.V. 17.00/85.36
  26 Dree Boeken's Vulkanos Roesche Gibson, Kimberley Alexandra RV Elisenau e.V. 21.00/85.75
  0 Funny Girl 109 Sy, Christian FRV Plöwen e.V. Disq.
  0 Ecstasy 11 Hellwig, Lena RV Caballico Jühnsdorf e.V. Ausgesch.
  0 Lucatoni 23 Hirrle, Heinz-Ingo Fehmarnscher Ringreiterverein e.V. Ausgesch.
  0 Lumungus Lücke, Gitano RFV Altglietzen e.V. Ausgesch.
  0 Annabel 40 Sawusch, Katja I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport Ausgesch.
  0 Comtessa de Askari Schweter, Isabell PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. Ausgesch.
  0 Anabell 73 Züchner, Lisa RF Chevalier Genshagen e.V. Ausgesch.
  0 Galina 208 Fischer, Andre RFV Alt Zeschdorf e.V. Aufg./Verz.
  0 Alexa 384 Lechler, Juliane RC An der Glücksburg Hönow e.V. Aufg./Verz.
  0 Laskan 33 Senftleben, Bernd RFV Altranft e.V. Aufg./Verz.
  0 Lominka Senftleben, Bernd RFV Altranft e.V. n.gestartet
Prüfung: 7 am 05.05.2013 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp / WBO WB 234
P 1 Chocolate 48 Weiffenbach, Leo RFV HLG Neustadt e.V. 8,00
P 2 Anika Kraus, Helwine RC Grüne Linde e.V. 7,80
P 3 Dirti Man Winter, Lara-Sophie Ländlicher RV Münchehofe e.V. 7,70
P 4 Nora Dietrich, Helena RFV HLG Neustadt e.V. 7,20
  5 Caprice 260 Gärtner, Luise RFV Stolzenhagen e.V. 6,80
  6 Stella Thieme, William RFV Wustrow e.V. 6,50
  6 Dirti Man Janssen, Leony Ländlicher RV Münchehofe e.V. 6,50
  8 Perla Mika, Isabell Lucky Horse Ranch Wriezen e.V. 6,00
  8 Perla Scholz, Jessica Lucky Horse Ranch Wriezen e.V. 6,00
Prüfung: 8 am 04.05.2013 Dressurprüfung Kl.A* (Aufg. A 5/1)
Sparkassen-Oderland-Cup 2013
P 1 Samba Girl 4 Rückheim, Josephine RV Altbarnim e.V. 7,30
P 2 Saluca Hübscher, Linda Reit- und Zuchtverein Wagenitz e.V. 7,20
P 3 Highmlich Bendig, Lily Ländlicher RV Münchehofe e.V. 7,10
P 4 Alizee 14 Franz, Paula Ländlicher RV Münchehofe e.V. 7,00
P 5 Holsteins Simbabwe Hagewiesche, Saskia RV Elisenau e.V. 6,90
P 6 Anabell 73 Züchner, Lisa RF Chevalier Genshagen e.V. 6,80
P 7 La Grande MereSJ Wolff, Kassandra PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 6,50
P 8 Suavis Koch, Sylke RFV Gamengrund e.V 6,40
P 9 Peppermint Pill Fischer, Daniela RV Jagdhaus Paaren e.V. 6,20
  10 Maizauber 3 Hübner, Katja PSG Birkhof e.V. 5,90
  11 Junkbrunnens Dear Daddy Junk, Sandra RV Spreenhagen e.V. 5,80
  11 Herzblatt 24 Malitz, Aileen RFV Wriezen e.V. 5,80
  13 Salto di Gioia Schirow, Felicitas LG Reiten Berlin e.V. 5,60
  14 Husar 146 Pöschke, Silke Hohenwalder Pferd und Reiter e.V. 5,50
  14 Lilli Marlen 19 Pudelko, Alexandra RSZ Waldesruh e.V. 5,50
  16 Apollo the Amber Peschke, Nancy Behlendorfer RFV e.V. 5,40
  17 Dajana 85 Klaar, Stefanie PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 5,30
  18 Dalida 44 Bau, Annika RV Schlaubetal e.V 5,20
  18 Feuersturm 8 Dumke, Sabine RV Neutrebbiner PF e.V 5,20
  20 Collin 80 Quasdorf, Judith Pferdeland e.V., Abteilung Turniers 5,10
  21 Dijon de Latour Wagner, Anja PSG Gut Angermünde e.V. 5,00
  22 Rosenprinz 14 Riedel, Mareike RFV Altranft e.V. 4,80
  23 Lucy 569 Baatz, Mandy RFV Altglietzen e.V. 4,60
  23 Aurelius 25 Weilandt, Laura RV Tierz.Neuenhagen e.V. 4,60
  0 Diadem of Alderan Helm, Daniela PSG Birkhof e.V. Aufg./Verz.
  0 Ardan 3 Bergt, Karin RSZ Waldesruh e.V. Aufg./Verz.
  0 Swing of Granito Kurek, Julia Behlendorfer RFV e.V. n.gestartet
  0 Arctika 2 Otto, Stefanie RFV Altranft e.V. n.gestartet
  0 Rubina L 3 Rohner, Marie Hohenwalder Pferd und Reiter e.V. n.gestartet
Prüfung: 9 am 05.05.2013 Dressurprüfung Kl.A* (Aufg. A 4)
Sponsor: Bäder Franke Strausberg
P 1 Don Barcello Funk, Kathi Reit- und Zuchtverein Wagenitz e.V. 7,80
P 2 Chrystal Night Grosch-Sigrist, Irina Ländlicher RV Münchehofe e.V. 7,60
P 3 Peppermint Pill Fischer, Daniela RV Jagdhaus Paaren e.V. 7,50
P 4 Lawinia 36 Pietruszynski, Linda RSZ Waldesruh e.V. 7,30
P 5 Alea 24 Hellwig, Sarah RV Altbarnim e.V. 7,20
  6 Salto di Gioia Schirow, Felicitas LG Reiten Berlin e.V. 7,10
  7 Husar 146 Pöschke, Silke Hohenwalder Pferd und Reiter e.V. 7,00
  7 Samba Girl 4 Rückheim, Josephine RV Altbarnim e.V. 7,00
  9 Dalida 44 Bau, Annika RV Schlaubetal e.V 6,90
  10 Raffaello 40 Moritz, Ute RFV Gutshof Behlendorf e.V. 6,80
  11 Saluca Hübscher, Linda Reit- und Zuchtverein Wagenitz e.V. 6,30
  12 Diadem of Alderan Helm, Daniela PSG Birkhof e.V. 6,00
  13 Imero 6 Zehe, Katrin RFV Gutshof Behlendorf e.V. 5,90
  14 Manitoba 19 Kremer, Juliane Behlendorfer RFV e.V. 5,70
Prüfung: 10 am 05.05.2013 Dressurprfg. Kl.L* - Tr. (Aufg. L 3)
Sponsor: Fleischerei Butschke
P 1 Chocolate 48 Weiffenbach, Wolf-Herbert RFV HLG Neustadt e.V. 7,40
P 2 Wito 31 Malack, Jaqueline Behlendorfer RFV e.V. 7,20
P 3 Die Da 11 Weiffenbach, Susanne RFV HLG Neustadt e.V. 6,60
P 4 Donna M Habermann, Linda-Helen RV Eichkamp Berlin e.V. 6,40
P 5 Edinburgh 9 Bendig, Lily Ländlicher RV Münchehofe e.V. 6,20
P 5 Suavis Koch, Sylke RFV Gamengrund e.V 6,20
  7 Husar 146 Pöschke, Silke Hohenwalder Pferd und Reiter e.V. 6,00
  8 Don Barcello Funk, Kathi Reit- und Zuchtverein Wagenitz e.V. 5,90
  9 Salto di Gioia Schirow, Felicitas LG Reiten Berlin e.V. 5,50
  10 Winter Wonderland Helm, Daniela PSG Birkhof e.V. 5,30
  11 Manitoba 19 Kremer, Juliane Behlendorfer RFV e.V. 5,00
  0 Sensai Hillberg, Kerstin RC An der Glücksburg Hönow e.V. Aufg./Verz.
  0 Saluca Hübscher, Linda Reit- und Zuchtverein Wagenitz e.V. Aufg./Verz.
  0 Dalida 44 Bau, Annika RV Schlaubetal e.V n.gestartet
Prüfung: 11 am 04.05.2013 Dressurprüfung Kl.A* (Aufg. A 6/1)
P 1 Edinburgh 9 Bendig, Lily Ländlicher RV Münchehofe e.V. 7,20
P 2 Lawinia 36 Pietruszynski, Linda RSZ Waldesruh e.V. 7,10
P 3 Chicago's Candlelight Klaar, Stefanie PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 7,00
P 4 Don Barcello Funk, Kathi Reit- und Zuchtverein Wagenitz e.V. 6,90
P 5 Rüpel 11 Bullemer, Michele Romana RFV Falkenberg e.V. 6,80
P 6 Count Karon Klaar, Stefanie PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 6,50
P 7 Highmlich Schüler, Thorsten Ländlicher RV Münchehofe e.V. 6,40
P 8 Samba Girl 4 Rückheim, Josephine RV Altbarnim e.V. 6,30
P 9 Apollo the Amber Peschke, Nancy Behlendorfer RFV e.V. 6,20
P 10 Peppermint Pill Fischer, Daniela RV Jagdhaus Paaren e.V. 6,10
P 10 Alizee 14 Franz, Paula Ländlicher RV Münchehofe e.V. 6,10
  12 Gulliver von Dreilinden Deick, Alexandra RV Schönfeld e.V 5,90
  13 Maizauber 3 Hübner, Katja PSG Birkhof e.V. 5,80
  13 Junkbrunnens Dear Daddy Junk, Sandra RV Spreenhagen e.V. 5,80
  15 Salto di Gioia Schirow, Felicitas LG Reiten Berlin e.V. 5,70
  16 Dalida 44 Bau, Annika RV Schlaubetal e.V 5,60
  16 Husar 146 Pöschke, Silke Hohenwalder Pferd und Reiter e.V. 5,60
  18 Herzblatt 24 Malitz, Aileen RFV Wriezen e.V. 5,50
  18 Quadriga - B Weidner, Nora RC An der Glücksburg Hönow e.V. 5,50
  20 Isola Syrena Schwadtke, Jenny RFV Bugk e.V 5,40
  21 Feuersturm 8 Dumke, Sabine RV Neutrebbiner PF e.V 5,30
  21 Lilli Marlen 19 Pudelko, Alexandra RSZ Waldesruh e.V. 5,30
  23 Collin 80 Quasdorf, Judith Pferdeland e.V., Abteilung Turniers 5,20
  23 Aurelius 25 Weilandt, Laura RV Tierz.Neuenhagen e.V. 5,20
  25 Lucy 569 Baatz, Mandy RFV Altglietzen e.V. 5,10
  0 Ardan 3 Bergt, Karin RSZ Waldesruh e.V. Aufg./Verz.
  0 Diadem of Alderan Helm, Daniela PSG Birkhof e.V. Aufg./Verz.
  0 Saluca Hübscher, Linda Reit- und Zuchtverein Wagenitz e.V. Aufg./Verz.
  0 Dajana 85 Klaar, Stefanie PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. Aufg./Verz.
  0 Rubina L 3 Rohner, Marie Hohenwalder Pferd und Reiter e.V. Aufg./Verz.
  0 Dijon de Latour Wagner, Anja PSG Gut Angermünde e.V. Aufg./Verz.
  0 Swing of Granito Kurek, Julia Behlendorfer RFV e.V. n.gestartet
Prüfung: 12 am 04.05.2013 Dressurprfg. Kl.L* - Tr. (Aufg. L 4)
Sparkassen-Oderland-Cup 2013
P 1 Fürst Schenkenberg Gebhardt, Charlene RV Reitstall am Caputher See e.V. 7,50
P 2 Lord of the Dance 35 Görtz, Doris RV Eichkamp Berlin e.V. 7,00
P 3 Edinburgh 9 Bendig, Lily Ländlicher RV Münchehofe e.V. 6,50
P 4 Don Barcello Funk, Kathi Reit- und Zuchtverein Wagenitz e.V. 6,40
P 5 Winola 4 Neuschulz, Matthias RV Luisenhof Paretz e.V. 6,00
  6 Landrover 14 Fischer, Daniela RV Jagdhaus Paaren e.V. 5,90
  7 Lawinia 36 Lyck-Piehl, Gabriela RSZ Waldesruh e.V. 5,80
  8 Sensai Hillberg, Kerstin RC An der Glücksburg Hönow e.V. 5,60
  8 Eisenherz 25 Mier, Kira RV Tierz.Neuenhagen e.V. 5,60
  10 Maizauber 3 Hübner, Katja PSG Birkhof e.V. 5,50
  11 Bulgari 12 Heldt, Birte LRF Bülow Neubeeren e.V. 5,40
  12 Anabell 73 Züchner, Lisa RF Chevalier Genshagen e.V. 4,80
  0 Fleur de Lis B Görtz, Doris RV Eichkamp Berlin e.V. Ausgesch.
  0 Don Giovanni 64 Nemetz, Barbara RV Luisenhof Paretz e.V. Aufg./Verz.
  0 Salto di Gioia Schirow, Felicitas LG Reiten Berlin e.V. Aufg./Verz.
  0 Winter Wonderland Helm, Daniela PSG Birkhof e.V. n.gestartet
  0 Suavis Koch, Sylke RFV Gamengrund e.V n.gestartet
  0 Quick Boy 7 Lyck-Piehl, Gabriela RSZ Waldesruh e.V. n.gestartet
Prüfung: 13 am 05.05.2013 Dressurprfg. Kl.L* - Kandare (Aufg. L 6)
Sponsor: Blumenstübl Hofmann
P 1 Fleur de Lis B Görtz, Doris RV Eichkamp Berlin e.V. 7,60
P 2 Fürst Schenkenberg Gebhardt, Charlene RV Reitstall am Caputher See e.V. 7,40
P 3 Rapunzel 178 Ehrich, Franziska RC An der Glücksburg Hönow e.V. 7,30
P 4 Lawinia 36 Lyck-Piehl, Gabriela RSZ Waldesruh e.V. 7,20
P 5 Bandolero 49 Wendler, Anne Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 7,10
P 6 Papillon de nuit Klaar, Stefanie PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 7,00
P 7 Lord of the Dance 35 Görtz, Doris RV Eichkamp Berlin e.V. 6,90
  8 Wito 31 Malack, Jaqueline Behlendorfer RFV e.V. 6,50
  8 Die Da 11 Weiffenbach, Susanne RFV HLG Neustadt e.V. 6,50
  10 Don Barcello Funk, Kathi Reit- und Zuchtverein Wagenitz e.V. 6,40
  11 Edinburgh 9 Bendig, Lily Ländlicher RV Münchehofe e.V. 6,30
  11 Bulgari 12 Heldt, Birte LRF Bülow Neubeeren e.V. 6,30
  13 Saluca Hübscher, Linda Reit- und Zuchtverein Wagenitz e.V. 6,20
  14 Chocolate 48 Weiffenbach, Wolf-Herbert RFV HLG Neustadt e.V. 6,00
  15 Raffaello 40 Moritz, Ute RFV Gutshof Behlendorf e.V. 5,90
  16 Landrover 14 Fischer, Daniela RV Jagdhaus Paaren e.V. 5,80
  16 Don Giovanni 64 Nemetz, Barbara RV Luisenhof Paretz e.V. 5,80
  18 Winola 4 Neuschulz, Matthias RV Luisenhof Paretz e.V. 5,70
  19 Suavis Koch, Sylke RFV Gamengrund e.V 5,40
  20 Salto di Gioia Schirow, Felicitas LG Reiten Berlin e.V. 5,20
  21 Caprice 260 Valentin, Nicole RFV Stolzenhagen e.V. 5,10
Prüfung: 14 am 05.05.2013 Dressurprüfung Kl. M*
Sparkassen-Oderland-Cup 2013
Sponsor: ATV Eberswalde
P 1 Roberto Cavally Munz, Patricia Reit-, Fahr- und Zuchtverein Otto L 719,00
P 2 Rocket Royal Sattelberg, Mandy RSG ALT-LÜBARS E.V. 705,00
P 3 Rapunzel 178 Ehrich, Franziska RC An der Glücksburg Hönow e.V. 699,00
P 4 DSP Paola Göbel, Susann RFV HLG Neustadt e.V. 694,00
P 4 His Lordliness Munz, Patricia Reit-, Fahr- und Zuchtverein Otto L 694,00
P 6 Wiefein Högner, Ariane RFV Uetz e.V. 690,00
P 7 Coldplay 20 Marrancone, Julia Fehmarnscher Ringreiterverein e.V. 688,00
  8 Fürst Schenkenberg Gebhardt, Charlene RV Reitstall am Caputher See e.V. 687,00
  9 Lanzelot 101 Lyck-Piehl, Gabriela RSZ Waldesruh e.V. 684,00
  10 Sheherazade 6 Neuschulz, Matthias RV Luisenhof Paretz e.V. 682,00
  11 Rubens Baricello Hillberg, Kerstin RC An der Glücksburg Hönow e.V. 664,00
  12 Wito 31 Malack, Jaqueline Behlendorfer RFV e.V. 660,00
  13 Quando S 2 Schmidt-Nowak Dr., Sophia LRFV Lentzke e.V. 658,00
  14 Aurelius 25 Urban, Kirsten RV Tierz.Neuenhagen e.V. 653,00
  15 Ginger Queen Vogt, Sabrina Viviane RF Chevalier Genshagen e.V. 650,00
  16 Peter 420 Urban, Kirsten RV Tierz.Neuenhagen e.V. 647,00
  17 Captain Cool S Schwadtke, Andrea RV Tierz.Neuenhagen e.V. 643,00
  18 Papillon de nuit Klaar, Stefanie PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 602,00
  19 Fürst Hanley Neufert, Petra Märk.LRFV Heinersdorf e.V. 580,00
  0 Bandolero 49 Wendler, Anne Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. Aufg./Verz.
  0 Al Pacino 57 Marrancone, Julia Fehmarnscher Ringreiterverein e.V. Aufg./Verz.
Prüfung: 15 am 04.05.2013 Dressurprfg. Kl.L** - Kandare
Sponsor: Elektroinstallation Rückheim
P 1 Fürst Schenkenberg Gebhardt, Charlene RV Reitstall am Caputher See e.V. 661,00
P 2 Coldplay 20 Marrancone, Julia Fehmarnscher Ringreiterverein e.V. 654,00
P 3 Fleur de Lis B Görtz, Doris RV Eichkamp Berlin e.V. 653,00
P 4 Lord of the Dance 35 Görtz, Doris RV Eichkamp Berlin e.V. 646,00
P 5 Lawinia 36 Lyck-Piehl, Gabriela RSZ Waldesruh e.V. 642,00
P 6 Raffinjo Lombard, Fabienne Hof Bernadotte e.V. 633,00
  7 Ginger Queen Vogt, Sabrina Viviane RF Chevalier Genshagen e.V. 628,00
  8 Sheherazade 6 Neuschulz, Matthias RV Luisenhof Paretz e.V. 627,00
  9 Bandolero 49 Wendler, Anne Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 622,00
  10 Landrover 14 Fischer, Daniela RV Jagdhaus Paaren e.V. 615,00
  10 Don Barcello Funk, Kathi Reit- und Zuchtverein Wagenitz e.V. 615,00
  12 Quick Boy 7 Lyck-Piehl, Gabriela RSZ Waldesruh e.V. 613,00
  13 Saluca Hübscher, Linda Reit- und Zuchtverein Wagenitz e.V. 600,00
  14 Don Giovanni 64 Nemetz, Barbara RV Luisenhof Paretz e.V. 580,00
  15 Captain Cool S Schwadtke, Andrea RV Tierz.Neuenhagen e.V. 576,00
  15 Peter 420 Urban, Kirsten RV Tierz.Neuenhagen e.V. 576,00
  0 Bulgari 12 Heldt, Birte LRF Bülow Neubeeren e.V. Aufg./Verz.
Prüfung: 16 am 04.05.2013 Dressurprüfung Kl. M**
Cup der NBL - mT Dressur
P 1 Womanizer Voigtländer, Pia-Katharina RV Eichkamp Berlin e.V. 706,00
P 2 Royal Rubin 8 Voigtländer, Pia-Katharina RV Eichkamp Berlin e.V. 701,00
P 3 My Nickelodeon Munz, Patricia Reit-, Fahr- und Zuchtverein Otto L 693,00
P 4 Chica Nova Marrancone, Julia Fehmarnscher Ringreiterverein e.V. 688,00
P 5 DSP Paola Göbel, Susann RFV HLG Neustadt e.V. 679,00
P 6 Sir Fritz 5 Kaiser, Lisa RV Gompitz e. V. 665,00
P 7 Woodock Gebhardt, Charlene RV Reitstall am Caputher See e.V. 663,00
P 7 His Lordliness Munz, Patricia Reit-, Fahr- und Zuchtverein Otto L 663,00
  9 Sambalina Worschech, Nadja Luise RV Ringhofen e.V. 654,00
  10 Floniro Neubert, Catharina RFV HLG Neustadt e.V. 647,00
  11 Kingsley 11 Sachs, Isabelle RFV Hofgut Prietzen e.V. 646,00
  12 Al Pacino 57 Marrancone, Julia Fehmarnscher Ringreiterverein e.V. 639,00
  13 Weltweit WPA Worschech, Nadja Luise RV Ringhofen e.V. 637,00
  14 Sternschnuppe 97 Schneider, Gregor Alexander RV Eichkamp Berlin e.V. 628,00
  15 Da Capo G 2 Gebauer, Grit RFV Stolpe e.V. 625,00
  16 Lanzelot 101 Lyck-Piehl, Gabriela RSZ Waldesruh e.V. 615,00
  16 Rocket Royal Sattelberg, Mandy RSG ALT-LÜBARS E.V. 615,00
  18 Wiefein Högner, Ariane RFV Uetz e.V. 613,00
  19 Wyoming 162 Nabelek, Sandra LG Reiten Berlin e.V. 596,00
Prüfung: 17 am 05.05.2013 Dressurprüfung Kl. M**
Cup der NBL - mT Dressur
Sponsor: Fred Plöger - Microtunneling GmbH
P 1 Womanizer Voigtländer, Pia-Katharina RV Eichkamp Berlin e.V. 715,00
P 2 My Nickelodeon Munz, Patricia Reit-, Fahr- und Zuchtverein Otto L 688,00
P 3 Woodock Gebhardt, Charlene RV Reitstall am Caputher See e.V. 684,00
P 4 Royal Rubin 8 Voigtländer, Pia-Katharina RV Eichkamp Berlin e.V. 682,00
P 5 Chica Nova Marrancone, Julia Fehmarnscher Ringreiterverein e.V. 679,00
  6 Al Pacino 57 Marrancone, Julia Fehmarnscher Ringreiterverein e.V. 664,00
  7 Rocket Royal Sattelberg, Mandy RSG ALT-LÜBARS E.V. 656,00
  8 Floniro Neubert, Catharina RFV HLG Neustadt e.V. 652,00
  9 DSP Paola Göbel, Susann RFV HLG Neustadt e.V. 651,00
  10 Sir Fritz 5 Kaiser, Lisa RV Gompitz e. V. 650,00
  11 His Lordliness Munz, Patricia Reit-, Fahr- und Zuchtverein Otto L 649,00
  12 Sternschnuppe 97 Schneider, Gregor Alexander RV Eichkamp Berlin e.V. 642,00
  13 Wiefein Högner, Ariane RFV Uetz e.V. 639,00
  14 Da Capo G 2 Gebauer, Grit RFV Stolpe e.V. 621,00
  15 Landrover 14 Fischer, Daniela RV Jagdhaus Paaren e.V. 600,00
Prüfung: 18 am 04.05.2013 St.Georg Special*
Cup der NBL - gT Dressur
Sponsor: HGS-Büro Petra Puhlmann
P 1 Womanizer Voigtländer, Pia-Katharina RV Eichkamp Berlin e.V. 864,00
P 2 Lapislazuli 28 Munz, Patricia Reit-, Fahr- und Zuchtverein Otto L 819,00
P 3 Royal Rubin 8 Voigtländer, Pia-Katharina RV Eichkamp Berlin e.V. 818,00
P 4 Decantato Hertsch, Ingrid RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 813,00
P 5 My Nickelodeon Munz, Patricia Reit-, Fahr- und Zuchtverein Otto L 811,00
P 6 Woodock Gebhardt, Charlene RV Reitstall am Caputher See e.V. 810,00
P 7 Sambalina Worschech, Nadja Luise RV Ringhofen e.V. 806,00
P 8 Dun Rose Sachs, Julia RFV Hofgut Prietzen e.V. 802,00
  9 Weltweit WPA Worschech, Nadja Luise RV Ringhofen e.V. 798,00
  10 Chica Nova Marrancone, Julia Fehmarnscher Ringreiterverein e.V. 797,00
  11 Discover 3 Sachs, Julia RFV Hofgut Prietzen e.V. 796,00
  12 Mighty 8 Heldt, Birte LRF Bülow Neubeeren e.V. 791,00
  13 Sir Fritz 5 Kaiser, Lisa RV Gompitz e. V. 787,00
  14 Dance for me 3 Heldt, Birte LRF Bülow Neubeeren e.V. 763,00
  15 Summertime 48 Sachs, Isabelle RFV Hofgut Prietzen e.V. 755,00
  16 Caruso 263 Wendler, Anne Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 752,00
  17 Lanzelot 101 Lyck-Piehl, Gabriela RSZ Waldesruh e.V. 751,00
  18 Rubens Baricello Hillberg, Kerstin RC An der Glücksburg Hönow e.V. 749,00
  19 Ronino 3 Sommer Dr., Janine REITCLUB OLYMPIASTADION BERLIN E.V. 740,00
  20 Da Capo G 2 Gebauer, Grit RFV Stolpe e.V. 725,00
  0 Ideal 44 Hertsch, Ingrid RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. Aufg./Verz.
  0 Wyoming 162 Nabelek, Sandra LG Reiten Berlin e.V. Aufg./Verz.
  0 Kingsley 11 Sachs, Isabelle RFV Hofgut Prietzen e.V. Aufg./Verz.
  0 Rocket Royal Sattelberg, Mandy RSG ALT-LÜBARS E.V. Aufg./Verz.
Prüfung: 19 am 05.05.2013 Dressurprüfung Kl. S* - Prix St. Georges -
Cup der NBL - gT Dressur
Sponsor: Lederwaren Grundemann
P 1 Woodock Gebhardt, Charlene RV Reitstall am Caputher See e.V. 781,00
P 2 Womanizer Voigtländer, Pia-Katharina RV Eichkamp Berlin e.V. 768,00
P 3 My Nickelodeon Munz, Patricia Reit-, Fahr- und Zuchtverein Otto L 766,00
P 4 Lapislazuli 28 Munz, Patricia Reit-, Fahr- und Zuchtverein Otto L 755,00
P 5 Dun Rose Sachs, Julia RFV Hofgut Prietzen e.V. 754,00
P 6 Sir Fritz 5 Kaiser, Lisa RV Gompitz e. V. 750,00
P 7 Royal Rubin 8 Voigtländer, Pia-Katharina RV Eichkamp Berlin e.V. 747,00
P 8 Decantato Hertsch, Ingrid RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 735,00
P 8 Rocket Royal Sattelberg, Mandy RSG ALT-LÜBARS E.V. 735,00
  10 Ideal 44 Hertsch, Ingrid RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 734,00
  11 Mighty 8 Heldt, Birte LRF Bülow Neubeeren e.V. 730,00
  12 Chica Nova Marrancone, Julia Fehmarnscher Ringreiterverein e.V. 727,00
  13 Sambalina Worschech, Nadja Luise RV Ringhofen e.V. 726,00
  14 Lokal Matador Sachs, Isabelle RFV Hofgut Prietzen e.V. 725,00
  15 Weltweit WPA Worschech, Nadja Luise RV Ringhofen e.V. 724,00
  16 Summertime 48 Sachs, Isabelle RFV Hofgut Prietzen e.V. 723,00
  17 Dance for me 3 Heldt, Birte LRF Bülow Neubeeren e.V. 720,00
  18 Lanzelot 101 Lyck-Piehl, Gabriela RSZ Waldesruh e.V. 719,00
  19 Rubens Baricello Hillberg, Kerstin RC An der Glücksburg Hönow e.V. 712,00
  20 Da Capo G 2 Gebauer, Grit RFV Stolpe e.V. 695,00
  21 Caruso 263 Wendler, Anne Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 693,00
  0 Discover 3 Sachs, Julia RFV Hofgut Prietzen e.V. Aufg./Verz.
Prüfung: 20 am 05.05.2013 Punktespringprfg.Kl.A**
Sponsor: W. Steinberger / Heizung - Sanitär - Solar
P 1 Maneur 2 Schubert, Erik PferdeSV Oderland e.V. 44/44.18
P 2 Zapateados Zara Zehe, Kristin RFV Gutshof Behlendorf e.V. 44/44.56
P 3 Elwood 11 Wesche, Daniel SSV Samswegen 1884 e.V. 44/45.46
P 4 Zendie Nowakowski, Stanislaw SKJ Tradycja 44/46.63
P 5 Contessa 126 Otto, Stefanie RFV Altranft e.V. 44/46.73
P 6 Colynus Hanke, Gabor RFV Altranft e.V. 44/46.78
P 7 Aconita Schmiedeberg, Alfred RFZV Pritzhagen Märk.Schweiz e.V. 44/53.43
P 8 Vanilla Sky 20 Wesche, Daniel SSV Samswegen 1884 e.V. 41/47.61
P 9 Kordial 5 Nippe, Danila KRSC Hubertus Holzendorf e.V. 41/51.79
  10 Gneisenau 5 Herrmann, Joana Ländlicher RV Münchehofe e.V. 41/56.32
  11 Citation Pötschke, Sarah RV Eichkamp Berlin e.V. 40/56.46
  12 Aurinko König, Anja PferdeSV Oderland e.V. 39/46.16
  13 Columbus 82 Jülisch, Jennifer RFV Z.Schwarzen Perle Ladeburg e.V 39/61.53
  14 Re Mio Rossow, Mandy Ländlicher RV Münchehofe e.V. 38/53.43
  15 Apache 248 Nichtern, Daniela FRV Plöwen e.V. 37/42.18
  16 Rush Hour 9 Zehe, Kristin RFV Gutshof Behlendorf e.V. 37/49.78
  17 Le rayon de soleil Schubert, Iris PferdeSV Oderland e.V. 21/58.62
  18 Carrera 61 Kulpinska, Katarzyna SKJ Tradycja 12/42.57
  19 Chicago 86 Krüger, Claudia PferdeSV Oderland e.V. 12/46.23
  20 Lacent Schmiedeberg, Alfred RFZV Pritzhagen Märk.Schweiz e.V. 12/49.36
  21 Landarc 2 Herrmann, Joana Ländlicher RV Münchehofe e.V. 6/58.24
  22 Lucatoni 23 Hirrle, Heinz-Ingo Fehmarnscher Ringreiterverein e.V. 5.25/86.74
  23 Sir Sergio L Maiwald, Max RFV Wriezen e.V. 2/59.72
  24 Ironie 39 Schleiß, Laura Uckermärker PS 0/96.49
  0 Lavarius 2 Huth, Stefanie Ländlicher RV Münchehofe e.V. Ausgesch.
  0 Restituta Zehe, Kristin RFV Gutshof Behlendorf e.V. Aufg./Verz.
  0 Exquisit AL Manthey, Katleen RFV Wentow e.V. n.gestartet
  0 Perlan Piehl, Wolfgang RSZ Waldesruh e.V. n.gestartet
Prüfung: 21 am 03.05.2013 Springprüfung Kl.A*
P 1 Corlando 52 Glatzer, Robert SG Zechin e.V. 0/45.19
P 2 Donna Rosaria 2 Kneisel, Jessica Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 0/45.35
P 3 Linnea 5 Börner, Carsten LRFV Münchehofe e.V. 0/49.67
P 4 Cherry F Hille, Olaf RFV Alt Zeschdorf e.V. 0/50.52
P 5 Severino 11 Hoffmann, Lisa RFV Alt Zeschdorf e.V. 0/52.22
P 6 Romando 3 Jerusel, Diana PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 0/53.72
P 7 Annabel 40 Sawusch, Katja I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 0/55.49
P 8 Citation Pötschke, Sarah RV Eichkamp Berlin e.V. 0/56.92
P 9 Alexa 384 Lechler, Juliane RC An der Glücksburg Hönow e.V. 0/57.29
P 10 Daily Challenge 2 Paulke, Melanie RSZ Waldesruh e.V. 0/60.18
  11 Collin 86 Dettke, Lisa-Marie PferdeSV Oderland e.V. 0.25/64.54
  12 Lasitha 2 Neumann, Anna PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 1.00/67.22
  13 Comtessa de Askari Schweter, Isabell PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 1.5/69.47
  14 Lumungus Lücke, Gitano RFV Altglietzen e.V. 3.75/78.63
  15 Georgia 189 Müller, Stefanie PferdeSV Oderland e.V. 4.00/50.28
  16 Wyanetta Krienke, David RFV Altglietzen e.V. 4.00/52.57
  17 Romeo Serano Bierbaum, Nicole PferdeSV Oderland e.V. 4.00/53.56
  18 El Sharuk Hoffmann, Lisa RFV Alt Zeschdorf e.V. 4.00/55.53
  19 Balu 467 Schaarschmidt, Michaela RFV Altglietzen e.V. 4.00/58.66
  20 Taylor 18 Meinke, Norbert Eberswalder RFV e.V. 4.00/59.47
  21 Casanova 337 Züchner, Mirjam RF Chevalier Genshagen e.V. 4.00/62.32
  22 Luis 63 Schliebe, Juliane SV Wellmitz e.V. 5.25/68.72
  23 White Star 50 Golbs, Katharina RFV Wriezen e.V. 5.50/69.78
  24 Aischa ox 111 Tamme, Lea RFV Wriezen e.V. 5.75/70.84
  25 Gaiser Meinke, Norbert Eberswalder RFV e.V. 16.00/63.26
  26 For You 47 Drabsch, Tino PferdeSV Oderland e.V. 20.75/82.38
  0 Anabell 73 Züchner, Lisa RF Chevalier Genshagen e.V. Disq.
  0 Ecstasy 11 Hellwig, Lena RV Caballico Jühnsdorf e.V. Ausgesch.
  0 Cesar 42 Pudelko, Alexandra RSZ Waldesruh e.V. Ausgesch.
  0 Galina 208 Fischer, Andre RFV Alt Zeschdorf e.V. Aufg./Verz.
  0 Sabrina 428 Hahn, Andreas RV Falkenberg e.V. n.gestartet
Prüfung: 22 am 04.05.2013 Stilspringprüfung Kl.A**
Sparkassen-Oderland-Cup 2013
Sponsor: Kfz-Werkstatt W. Mielenz
P 1 Dandy 427 Fritzsche, Katharina RFV HLG Neustadt e.V. 8,00
P 2 Chicago's Candlelight Klaar, Stefanie PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 7,80
P 3 Lavarius 2 Huth, Stefanie Ländlicher RV Münchehofe e.V. 7,70
P 4 El Sharuk Hoffmann, Lisa RFV Alt Zeschdorf e.V. 7,60
P 5 Lacent Schmiedeberg, Alfred RFZV Pritzhagen Märk.Schweiz e.V. 7,50
P 6 Cera 46 Laurent, Marianne PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 7,20
P 7 Achsenia Groth, Carolin RFV Altranft e.V. 7,10
P 8 Cherry F Hille, Olaf RFV Alt Zeschdorf e.V. 7,00
P 9 Ultor Falk, Theresa RV Tierz.Neuenhagen e.V. 6,90
P 10 Arctika 2 Otto, Stefanie RFV Altranft e.V. 6,80
P 11 Timberland 16 Deter, Antje RFV Schorfheide e.V. 6,70
  12 Miss Marpel 19 Tamme, Jana RFV Wriezen e.V. 6,60
  13 Romando 3 Jerusel, Diana PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 6,50
  13 La Romantica 2 Manthey, Maik RFV Wentow e.V. 6,50
  15 Re Mio Rossow, Mandy Ländlicher RV Münchehofe e.V. 6,20
  15 Ironie 39 Schleiß, Laura Uckermärker PS 6,20
  17 Le rayon de soleil Schubert, Iris PferdeSV Oderland e.V. 6,00
  18 Connara 2 Geselle, Axel RFV Alt Zeschdorf e.V. 5,60
  19 Caitlyn 2 Schirrmann, Mario RFV Altranft e.V. 5,50
  19 Maneur 2 Schubert, Erik PferdeSV Oderland e.V. 5,50
  21 Feuersturm 8 Dumke, Sabine RV Neutrebbiner PF e.V 5,40
  22 Grandeur 229 Fischer, Svenja PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 5,30
  22 Corlando 52 Glatzer, Robert SG Zechin e.V. 5,30
  24 Georgia 189 Müller, Stefanie PferdeSV Oderland e.V. 4,80
  25 Lady 2195 Belo, Dirk Pferdeland e.V., Abteilung Turniers 4,50
  26 Quadriga - B Grothaus, Janina RC An der Glücksburg Hönow e.V. 0,00
  26 Kalle Cool 4 Hirsch, Jacqueline RFV Schorfheide e.V. 0,00
  26 Eisenherz 25 Mier, Kira RV Tierz.Neuenhagen e.V. 0,00
  0 Lady-Landor Graner, Katja LRV Tegel e.V. Disq.
  0 Lord Landos Grosser, Kerstin Ländlicher RV Münchehofe e.V. Ausgesch.
  0 Confringo Greiser, Maria SG Zechin e.V. Aufg./Verz.
  0 Colina 45 Hesse, Kim Jana RC Grüne Linde e.V. Aufg./Verz.
  0 La Grande MereSJ Wolff, Kassandra PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. n.gestartet
Prüfung: 23 am 04.05.2013 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.A**
P 1 Maneur 2 Schubert, Erik PferdeSV Oderland e.V. 0/29.07*
P 2 La Vinia 2 Brundisch, Kirsten RSV Mixdorf 2002 e.V. 0/29.67*
P 3 Lacent Schmiedeberg, Alfred RFZV Pritzhagen Märk.Schweiz e.V. 0/30.44*
P 4 Vanilla Sky 20 Wesche, Daniel SSV Samswegen 1884 e.V. 0/31.37*
P 5 Luna 1060 Groth, Carolin RFV Altranft e.V. 0/31.62*
P 6 Monaco 111 Schubert, Iris PferdeSV Oderland e.V. 0/33.14*
P 7 Cera 46 Laurent, Marianne PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 0/33.24*
P 8 Levita 15 Groth, Carolin RFV Altranft e.V. 0/33.25*
P 9 Timberland 16 Deter, Antje RFV Schorfheide e.V. 0/34.48*
P 10 El Sharuk Hoffmann, Lisa RFV Alt Zeschdorf e.V. 0/35.24*
P 11 Severino 11 Hoffmann, Lisa RFV Alt Zeschdorf e.V. 0/36.16*
P 12 Lucca 104 Richter, Julia RFV Alt Zeschdorf e.V. 0/36.58*
  13 Colynus Hanke, Gabor RFV Altranft e.V. 0/38.16*
  14 La Romantica 2 Manthey, Maik RFV Wentow e.V. 0/40.48*
  15 Count Karon Klaar, Stefanie PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 0/40.64*
  16 Caitlyn 2 Schirrmann, Mario RFV Altranft e.V. 0/42.25*
  17 Connara 2 Geselle, Axel RFV Alt Zeschdorf e.V. 0/44.28*
  18 Calcutta Sy, Christian FRV Plöwen e.V. 0/44.47*
  19 Cantasia Brundisch, Kirsten RSV Mixdorf 2002 e.V. 0/49.69*
  20 Re Mio Rossow, Mandy Ländlicher RV Münchehofe e.V. 4.00/48.03
  21 Romando 3 Jerusel, Diana PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 4.00/48.16
  22 Infinity 13 Huth, Stefanie Ländlicher RV Münchehofe e.V. 4.00/48.28
  23 Elwood 11 Wesche, Daniel SSV Samswegen 1884 e.V. 4.00/50.05
  24 Laskan 33 Senftleben, Bernd RFV Altranft e.V. 4/50.39
  25 Regent 207 Greiser, Maria SG Zechin e.V. 4.00/51.05
  26 Miss Marpel 19 Tamme, Jana RFV Wriezen e.V. 4.00/52.53
  27 Aconita Schmiedeberg, Alfred RFZV Pritzhagen Märk.Schweiz e.V. 4.00/54.95
  28 Carjella Manthey, Maik RFV Wentow e.V. 4.00/55.24
  29 Confringo Greiser, Maria SG Zechin e.V. 8.00/48.59
  30 Poquito 10 Hellwig, Sarah RV Altbarnim e.V. 13.50/69.26
  31 Lafayette 144 Fischer, Andre RFV Alt Zeschdorf e.V. 16.00/48.71
  32 Quantos H Piehl, Wolfgang RSZ Waldesruh e.V. 19.00/72.11
  0 Lucatoni 23 Hirrle, Heinz-Ingo Fehmarnscher Ringreiterverein e.V. Disq.
  0 Zaphir ben Zahib Günther, Stephan RV Tierz.Neuenhagen e.V. Ausgesch.
  0 Chilie Igler, Sophie RV Beeskow e.V. Ausgesch.
  0 Cordino 32 Laube, Manfred Ländlicher RV Münchehofe e.V. n.gestartet
  0 Le rayon de soleil Schubert, Iris PferdeSV Oderland e.V. n.gestartet
Prüfung: 24 am 04.05.2013 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.A**
Sponsor: Baugeschäft Reinhard Heinz, Neuhardenberg
P 1 Ironie 39 Schleiß, Laura Uckermärker PS 0/27.13*
P 2 Exquisit AL Manthey, Katleen RFV Wentow e.V. 0/27.52*
P 3 Luxi 4 Briese, Bernd LG Reiten Berlin e.V. 0/31.91*
P 4 Cantasia Brundisch, Kirsten RSV Mixdorf 2002 e.V. 0/32.13*
P 5 Lavarius 2 Huth, Stefanie Ländlicher RV Münchehofe e.V. 0/33.14*
P 6 Cash Controll Wagner, Torsten RFV Hohenwalde e.V. 0/33.78*
P 7 Ultor Falk, Theresa RV Tierz.Neuenhagen e.V. 0/34.94*
P 8 Lisabell 8 Schmidt, Melissa RFV Altranft e.V. 0/36.61*
  9 Ghaby Takacs, Marcel PSG Gut Angermünde e.V. 0/37.55*
  10 Chicago 86 Krüger, Claudia PferdeSV Oderland e.V. 0/40.01*
  11 Romando 3 Jerusel, Diana PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 0/40.29*
  12 Corlando 52 Glatzer, Robert SG Zechin e.V. 4.00/42.83
  13 Idefix 231 Elgert, Anika RV Neu-Benthen für Reiten u. Fahren 4.00/47.99
  14 Poquito 10 Hellwig, Sarah RV Altbarnim e.V. 4.00/49.15
  15 Cordino 32 Laube, Manfred Ländlicher RV Münchehofe e.V. 4/49.87
  16 Arctika 2 Otto, Stefanie RFV Altranft e.V. 4.00/51.75
  17 Arafat 8 Takacs, Marcel PSG Gut Angermünde e.V. 8.00/42.34
  18 Lady 2195 Belo, Dirk Pferdeland e.V., Abteilung Turniers 8.00/53.44
  19 Corfu 6 Hirrle, Heinz-Ingo Fehmarnscher Ringreiterverein e.V. 15.00/66.14
  20 Zaphir ben Zahib Günther, Stephan RV Tierz.Neuenhagen e.V. 14.5/65.27
  21 Chilie Igler, Sophie RV Beeskow e.V. 19.25/83.25
  0 Lord Landos Grosser, Kerstin Ländlicher RV Münchehofe e.V. Ausgesch.
  0 Lafayette 144 Fischer, Andre RFV Alt Zeschdorf e.V. n.gestartet
  0 Kalle Cool 4 Hirsch, Jacqueline RFV Schorfheide e.V. n.gestartet
Prüfung: 25 am 05.05.2013 Springprüfung Kl.L
Abteilung: 1
Abt. 1: Teilnehmer KRV MOL
Sparkassen-Oderland-Cup 2013
P 1 Cirshi Kardel, Maren RV Tierz.Neuenhagen e.V. 0/51.27
P 2 Remus 217 Schubert, Erik PferdeSV Oderland e.V. 0/54.41
P 3 Hieronymus 8 Luckow, Susanne RFV Alt Zeschdorf e.V. 0/56.64
P 4 Belina 13 Schubert, Iris PferdeSV Oderland e.V. 0/57.52
P 5 Dulores Hoffmann, Lisa RFV Alt Zeschdorf e.V. 0/59.11
P 6 Rivera 33 Kraus, Franziska RC Grüne Linde e.V. 0/64.93
P 7 Conner 25 Klaar, Stefanie PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 0/65.68
P 8 Luna 1060 Groth, Carolin RFV Altranft e.V. 0/66.25
P 9 Connara 2 Klaar, Stefanie PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 0.50/70.84
P 10 Alizee 12 Schirrmann, Grit RFV Altranft e.V. 4.00/54.43
P 11 Rotary S Hellwig, Sarah RV Altbarnim e.V. 4.00/55.97
P 12 Cathy Cash Schubert, Erik PferdeSV Oderland e.V. 4.00/63.88
  13 Lucca 104 Richter, Julia RFV Alt Zeschdorf e.V. 4.00/64.13
  14 Colynus Hanke, Gabor RFV Altranft e.V. 4.00/65.75
  15 Perlan Piehl, Wolfgang RSZ Waldesruh e.V. 4/67.79
  16 Lacent Schmiedeberg, Alfred RFZV Pritzhagen Märk.Schweiz e.V. 4.25/69.54
  17 Celina 166 Groth, Andreas RFV Altranft e.V. 4.50/70.50
  18 Paramo Presto Masera, Nico RFV Altranft e.V. 4.75/71.17
  19 Lavarius 2 Huth, Stefanie Ländlicher RV Münchehofe e.V. 5.25/73.25
  20 Levita 15 Groth, Carolin RFV Altranft e.V. 6.25/77.85
  21 Aurinko König, Anja PferdeSV Oderland e.V. 8.00/61.68
  22 Chicago 86 Krüger, Claudia PferdeSV Oderland e.V. 8.00/62.67
  23 Carlos 579 Proetel, Ulrike Ländlicher RV Münchehofe e.V. 9.50/74.49
  24 Sir Sergio L Maiwald, Max RFV Wriezen e.V. 12.00/62.55
  25 Contessa 126 Otto, Stefanie RFV Altranft e.V. 14.00/76.81
  26 Georgia 189 Schubert, Erik PferdeSV Oderland e.V. 20.00/60.75
  27 Leyla PH Weidner, Konrad RFV Altglietzen e.V. 26.00/92.04
  28 Re Mio Rossow, Mandy Ländlicher RV Münchehofe e.V. 26.25/93.12
  0 Cadeau du ciel 8 Tamme, Jana RFV Wriezen e.V. Disq.
  0 Landarc 2 Herrmann, Joana Ländlicher RV Münchehofe e.V. Ausgesch.
  0 Kampino 9 Hesse, Kim Jana RC Grüne Linde e.V. Ausgesch.
  0 Aconita Schmiedeberg, Alfred RFZV Pritzhagen Märk.Schweiz e.V. Ausgesch.
  0 Infinity 13 Huth, Stefanie Ländlicher RV Münchehofe e.V. Aufg./Verz.
  0 Monaco 111 Schubert, Iris PferdeSV Oderland e.V. Aufg./Verz.
  0 Caitlyn 2 Schirrmann, Mario RFV Altranft e.V. n.gestartet
Abteilung: 2
Abt. 2: Teilnehmer Nicht KRV MOL
Sponsor: Autohaus Minnich
P 1 Calidoro 2 Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 0/51.04
P 2 Apache 248 Nichtern, Daniela FRV Plöwen e.V. 0/56.02
P 3 Kordial 5 Nippe, Danila KRSC Hubertus Holzendorf e.V. 0/57.78
P 4 Colonia 12 Osterberg, Sonja RV Neu-Benthen für Reiten u. Fahren 0/65.29
P 5 Shanaga Scherer, Anne LG Reiten Berlin e.V. 0/65.59
P 6 Crack S Melin, Johanna RV Neu-Benthen für Reiten u. Fahren 0/67.65
P 7 Le Negre C-Indoctro Hertel, Felix LG Reiten Berlin e.V. 0/68.23
P 8 Calotta 22 Grahl, Elisabeth RFSV Prützke e.V. 2.00/76.63
P 9 Life-Style 2 Schmiedeberg, Patrick RV Caballico Jühnsdorf e.V. 4.00/52.42
  10 Carrera 61 Kulpinska, Katarzyna SKJ Tradycja 4.00/57.75
  11 Zendie Nowakowski, Stanislaw SKJ Tradycja 4.00/59.02
  12 Elwood 11 Wesche, Daniel SSV Samswegen 1884 e.V. 4.00/59.44
  13 Calina 25 Rohner, Sophie RFV Hohenwalde e.V. 4/62.82
  14 Goldfire II Grahl, Elisabeth RFSV Prützke e.V. 4.25/69.01
  15 Audrey 19 Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 5.25/73.52
  16 Cartani's Flocon de Neige Hertel, Tina RFV Kleeblatt-Berlin e.V. 5.25/73.81
  17 Lotus 239 Lubahn, Steffen PSV Schmarsow-Ausbau e.V. 5.50/74.04
  18 Corfu 6 Hirrle, Heinz-Ingo Fehmarnscher Ringreiterverein e.V. 5.50/74.13
  19 Jumping Jack 34 Welling, Erik Reit-, Fahr- und Zuchtverein Otto L 8.00/60.34
  20 Baron 285 Waldow, Annika RF Chevalier Genshagen e.V. 8.00/66.56
  21 Idefix 231 Elgert, Anika RV Neu-Benthen für Reiten u. Fahren 8.50/70.38
  22 Luxi 4 Briese, Bernd LG Reiten Berlin e.V. 14.50/78.01
  23 Schnick Schnack Schnuck Melin, Johanna RV Neu-Benthen für Reiten u. Fahren 15.50/82.23
  24 Lennox L Lubahn, Steffen PSV Schmarsow-Ausbau e.V. 24.00/84.57
  0 Carlito B Fröhlich, Peter LRF Bülow Neubeeren e.V. Ausgesch.
  0 Ironie 39 Schleiß, Laura Uckermärker PS Ausgesch.
  0 Vanilla Sky 20 Wesche, Daniel SSV Samswegen 1884 e.V. Ausgesch.
  0 Elusive Touch Gronewold, Sabrina PSG Gut Angermünde e.V. n.gestartet
Prüfung: 26 am 04.05.2013 Zeitspringprüfung Kl.L
Abteilung: 1
Abt. 1: bis 500 RLP Springen
Landmarkt-Speed-Trophy 2013
P 1 Alizee 12 Schirrmann, Grit RFV Altranft e.V. 49.79*
P 2 Dulores Hoffmann, Lisa RFV Alt Zeschdorf e.V. 50.39*
P 3 Vanilla Sky 20 Wesche, Daniel SSV Samswegen 1884 e.V. 50.54*
P 4 Kampino 9 Hesse, Kim Jana RC Grüne Linde e.V. 52.56*
P 5 Colynus Hanke, Gabor RFV Altranft e.V. 54.57*
P 6 Shanaga Scherer, Anne LG Reiten Berlin e.V. 54.63*
P 7 Carlito B Fröhlich, Peter LRF Bülow Neubeeren e.V. 56.64*
P 8 Chicago 86 Krüger, Claudia PferdeSV Oderland e.V. 56.94*
P 9 Rotary S Hellwig, Sarah RV Altbarnim e.V. 57.15*
P 10 Elwood 11 Wesche, Daniel SSV Samswegen 1884 e.V. 58.37*
P 11 Luxi 4 Briese, Bernd LG Reiten Berlin e.V. 59.25*
  12 Aconita Schmiedeberg, Alfred RFZV Pritzhagen Märk.Schweiz e.V. 60.66*
  13 Bonita 387 Nazarek, Josephin PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 60.85*
  14 Dandy 427 Fritzsche, Katharina RFV HLG Neustadt e.V. 61.52*
  15 Paramo Presto Masera, Nico RFV Altranft e.V. 61.64*
  16 Schnick Schnack Schnuck Melin, Johanna RV Neu-Benthen für Reiten u. Fahren 61.83*
  17 Baron 285 Waldow, Annika RF Chevalier Genshagen e.V. 62.07*
  18 Leyla PH Weidner, Konrad RFV Altglietzen e.V. 62.08*
  19 Perlan Piehl, Wolfgang RSZ Waldesruh e.V. 62.72*
  20 Crack S Melin, Johanna RV Neu-Benthen für Reiten u. Fahren 62.80*
  21 Levita 15 Groth, Carolin RFV Altranft e.V. 63.51*
  22 Arafat 8 Takacs, Marcel PSG Gut Angermünde e.V. 64.33*
  23 Ghaby Takacs, Marcel PSG Gut Angermünde e.V. 65.49*
  24 Idefix 231 Elgert, Anika RV Neu-Benthen für Reiten u. Fahren 66.24*
  25 Lucca 104 Richter, Julia RFV Alt Zeschdorf e.V. 67.73*
  26 Lacent Schmiedeberg, Alfred RFZV Pritzhagen Märk.Schweiz e.V. 67.74*
  27 Luna 1060 Groth, Carolin RFV Altranft e.V. 68.68*
  28 Calcutta Sy, Christian FRV Plöwen e.V. 69.87*
  29 Leandra W Wesche, Daniel SSV Samswegen 1884 e.V. 84.22*
  30 Bonita B Hinze, Tobias RFV Schorfheide e.V. 93.33*
  0 Askja 22 Scherer, Anne LG Reiten Berlin e.V. Ausgesch.
  0 Cash Controll Wagner, Torsten RFV Hohenwalde e.V. Ausgesch.
Abteilung: 2
Abt. 2: mehr als 500 RLP Springen
Landmarkt-Speed-Trophy 2013
P 1 Remus 217 Schubert, Erik PferdeSV Oderland e.V. 44.88*
P 2 Carat K Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 48.72*
P 3 La Vinia 2 Brundisch, Kirsten RSV Mixdorf 2002 e.V. 50.03*
P 4 Quibble die da dum Schmiedeberg, Patrick RV Caballico Jühnsdorf e.V. 50.65*
P 5 Lisa Belinda Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 50.70*
P 6 Honeymoon White Seeger, Tino RV Fürst Bismark Schönhausen e.V. 52.03*
P 7 Cindy 765 Nichtern, Daniela FRV Plöwen e.V. 52.09*
P 8 Quänzy Manthey, Maik RFV Wentow e.V. 52.79*
P 9 Ascada II Stroehmer, Siegmar RFV HLG Neustadt e.V. 53.63*
P 10 Abbey moody time Böse, Stefan RFV Schorfheide e.V. 54.23*
  11 Chattanuga Osterberg, Sonja RV Neu-Benthen für Reiten u. Fahren 54.34*
  12 Celina 166 Groth, Andreas RFV Altranft e.V. 54.35*
  13 Canderel 2 Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 54.69*
  14 Lavarius 2 Huth, Stefanie Ländlicher RV Münchehofe e.V. 55.17*
  15 Labell 26 Seeger, Tino RV Fürst Bismark Schönhausen e.V. 56.00*
  16 Amy 203 Rau, Lars RFSV Werben e.V. 57.07*
  17 Belina 13 Schubert, Iris PferdeSV Oderland e.V. 57.86*
  18 La Traviata 45 Stroehmer, Siegmar RFV HLG Neustadt e.V. 57.94*
  19 Georgia 189 Schubert, Erik PferdeSV Oderland e.V. 58.88*
  20 Celpik Gleitsmann, Sylvio RFV Am Kindelwald e.V 61.32*
  21 Monaco 111 Schubert, Iris PferdeSV Oderland e.V. 61.38*
  22 Conner 25 Klaar, Stefanie PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 61.73*
  23 Leticia 28 Kann, Thomas RFV Uenze e.V. 61.91*
  24 Colonia 12 Osterberg, Sonja RV Neu-Benthen für Reiten u. Fahren 65.06*
  25 Infinity 13 Huth, Stefanie Ländlicher RV Münchehofe e.V. 77.25*
  26 Corfu 6 Hirrle, Heinz-Ingo Fehmarnscher Ringreiterverein e.V. 79.18*
  27 Cathy Cash Schubert, Erik PferdeSV Oderland e.V. 79.27*
  0 Gloria PKZ Böse, Stefan RFV Schorfheide e.V. Ausgesch.
  0 Audrey 19 Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. Ausgesch.
  0 Jumping Jack 34 Welling, Erik Reit-, Fahr- und Zuchtverein Otto L Ausgesch.
Prüfung: 27 am 05.05.2013 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.M*
Abteilung: 1
Abt. 1: Teilnehmer Nicht KRV MOL
Sponsor: Holzbau Axel Geselle
P 1 Abbey moody time Böse, Stefan RFV Schorfheide e.V. 0/27.86*
P 2 Honeymoon White Seeger, Tino RV Fürst Bismark Schönhausen e.V. 0/28.96*
P 3 Cassius Clay 26 Osterberg, Sonja RV Neu-Benthen für Reiten u. Fahren 0/30.69*
P 4 DSP Collind Dietrich, Christian RFV HLG Neustadt e.V. 0/30.78*
P 5 Casanova 410 Ebel, Ulf PSG Gut Angermünde e.V. 0/31.12*
P 6 Cordula 45 Rau, Lars RFSV Werben e.V. 0/31.81*
P 7 Crack S Melin, Johanna RV Neu-Benthen für Reiten u. Fahren 0/32.01*
P 8 Shanaga Scherer, Anne LG Reiten Berlin e.V. 0/35.48*
P 9 Chattanuga Osterberg, Sonja RV Neu-Benthen für Reiten u. Fahren 0/35.66*
  10 Korkarde Böse, Stefan RFV Schorfheide e.V. 0/36.35*
  11 Cartani's Flocon de Neige Hertel, Tina RFV Kleeblatt-Berlin e.V. 0/42.59*
  12 Quidame 3 Verworner, Udo Ländlicher RFV Ladeburg e.V. 4.00/46.29
  13 Escorial 152 Gronewold, Sabrina PSG Gut Angermünde e.V. 4.00/47.12
  14 Como 25 Verworner, Udo Ländlicher RFV Ladeburg e.V. Aufg./Verz.
  15 Jumping Jack 34 Welling, Erik Reit-, Fahr- und Zuchtverein Otto L 8.00/48.19
  16 Caspa 8 Prehl, Hannes PSG Gut Angermünde e.V. 8.00/49.88
  17 Gydan 2 Lubahn, Steffen PSV Schmarsow-Ausbau e.V. 10.00/64.00
  18 Baron 285 Waldow, Annika RF Chevalier Genshagen e.V. 12.00/50.47
  19 Lotus 239 Lubahn, Steffen PSV Schmarsow-Ausbau e.V. 12.00/59.85
  20 Schnick Schnack Schnuck Melin, Johanna RV Neu-Benthen für Reiten u. Fahren 12.00/67.36
  21 Terminator FW Welling, Erik Reit-, Fahr- und Zuchtverein Otto L 15.00/65.13
  22 Bonita B Hinze, Tobias RFV Schorfheide e.V. 16.50/52.45
  23 Lisa Belinda Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 18.00/71.68
  24 Labell 26 Seeger, Tino RV Fürst Bismark Schönhausen e.V. 20.00/47.06
  25 Amy 203 Rau, Lars RFSV Werben e.V. 20.50/76.69
  0 Carat K Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. Aufg./Verz.
  0 Celpik Gleitsmann, Sylvio RFV Am Kindelwald e.V n.gestartet
  0 Cordino's Allactaga Hertel, Tina RFV Kleeblatt-Berlin e.V. n.gestartet
Abteilung: 2
Abt. 2: Teilnehmer KRV MOL
Sparkassen-Oderland-Cup 2013
Sponsor: Sparkasse MOL
P 1 Cirshi Kardel, Maren RV Tierz.Neuenhagen e.V. 0/26.94*
P 2 Rivera 33 Kraus, Franziska RC Grüne Linde e.V. 0/29.70*
P 3 Conner 25 Klaar, Stefanie PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 0/31.66*
P 4 Cadeau du ciel 8 Tamme, Jana RFV Wriezen e.V. 0/39.59*
  5 Le Jac Lutz, Stephan RV Tierz.Neuenhagen e.V. 0/44.07*
  6 Dulores Hoffmann, Lisa RFV Alt Zeschdorf e.V. 4.00/42.09
  7 Larissa K 2 Hollstein, Randy Ländlicher RV Münchehofe e.V. 4.00/43.96
  8 Rotary S Hellwig, Sarah RV Altbarnim e.V. 8.00/44.68
  9 Avalon 267 Maiwald, Max RFV Wriezen e.V. 8.00/44.71
  10 Hieronymus 8 Luckow, Susanne RFV Alt Zeschdorf e.V. 8.00/46.04
  11 Remus 217 Schubert, Erik PferdeSV Oderland e.V. 12.00/44.89
  12 Casino Check In Schubert, Erik PferdeSV Oderland e.V. 21.00/69.02
Prüfung: 28 am 04.05.2013 Stilspringprüfung Kl.M*
Qualifikation PARTNER PFERD Junior Cup 2013/2014
Sponsor: Frau Dr. Kaul
P 1 Arctos 4 Strehmel, Laura RFV HLG Neustadt e.V. 8,60
P 2 DSP Askoto Wißenbach, Martin RFV HLG Neustadt e.V. 8,40
P 3 La Conga Ebel, Ulf PSG Gut Angermünde e.V. 8,30
P 3 Escorial 152 Gronewold, Sabrina PSG Gut Angermünde e.V. 8,30
P 5 Contendra 28 Prehl, Hannes PSG Gut Angermünde e.V. 8,20
P 6 Lucie 200 Strehmel, Laura RFV HLG Neustadt e.V. 8,10
P 7 DSP Collind Dietrich, Christian RFV HLG Neustadt e.V. 8,00
P 8 Le Jac Lutz, Stephan RV Tierz.Neuenhagen e.V. 7,80
  9 Jumping Jack 34 Welling, Erik Reit-, Fahr- und Zuchtverein Otto L 7,60
  10 Lausanne 49 Gibson, Kimberley Alexandra RV Elisenau e.V. 7,50
  10 Cordula 45 Rau, Lars RFSV Werben e.V. 7,50
  12 Tingirl Gibson, Kimberley Alexandra RV Elisenau e.V. 7,20
  13 Balou's Saraszene Freye, Andrea RSG ALT-LÜBARS E.V. 7,10
  14 Shanaga Scherer, Anne LG Reiten Berlin e.V. 6,80
  15 Carlito B Fröhlich, Peter LRF Bülow Neubeeren e.V. 6,00
  16 Camelot 106 Lehrfeld, Volker RFV Schwanebeck e.V. 5,00
  17 Korkarde Böse, Stefan RFV Schorfheide e.V. 0,00
  17 Bonita 387 Nazarek, Josephin PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 0,00
  0 Cordino's Allactaga Hertel, Tina RFV Kleeblatt-Berlin e.V. Disq.
  0 Make Believe Salina Neubert, Catharina RFV HLG Neustadt e.V. Ausgesch.
  0 Kampino 9 Hesse, Kim Jana RC Grüne Linde e.V. Aufg./Verz.
  0 Conner 25 Klaar, Stefanie PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. Aufg./Verz.
Prüfung: 29 am 04.05.2013 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.M**
Abteilung: 1
Abt. 1: Cup-Teilnehmer Prfg. 29/30
Cup der NBL - mT Springen
Sponsor: Raumausstatter B. Miesterfeld
P 1 Caruso Z Lehrfeld, Volker RFV Schwanebeck e.V. 0/35.86*
P 2 Concul jun. Welling, Erik Reit-, Fahr- und Zuchtverein Otto L 0/38.22*
P 3 Bacchus 68 Lehrfeld, Volker RFV Schwanebeck e.V. 0/39.46*
P 4 Carrado 5 Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 0/40.64*
P 5 Terminator FW Welling, Erik Reit-, Fahr- und Zuchtverein Otto L 0/42.26*
P 6 Mc Leod 2 Böse, Stefan RFV Schorfheide e.V. 0/42.85*
P 7 Arctos 4 Strehmel, Laura RFV HLG Neustadt e.V. 0/43.64*
P 8 La Conga Ebel, Ulf PSG Gut Angermünde e.V. 0/45.24*
P 9 Askaria 3 Ebel, Ulf PSG Gut Angermünde e.V. 0/49.46*
P 10 Canderel 2 Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 0/49.89*
P 11 Quibble die da dum Schmiedeberg, Patrick RV Caballico Jühnsdorf e.V. 0/51.21*
  12 Catango 13 Seeger, Tino RV Fürst Bismark Schönhausen e.V. 0/51.78*
  13 Celine 218 Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 0/53.11*
  14 Balou S Osterberg, Sonja RV Neu-Benthen für Reiten u. Fahren 4.00/48.93
  15 Charleth Prehl, Hannes PSG Gut Angermünde e.V. 4.00/50.11
  16 Celpik Gleitsmann, Sylvio RFV Am Kindelwald e.V 4.00/50.62
  17 DSP Askoto Wißenbach, Martin RFV HLG Neustadt e.V. 4.00/50.77
  18 Stechlin 5 Wißenbach, Martin RFV HLG Neustadt e.V. 4.00/51.18
  19 Carlson 51 Junghänel, Maik RV Beestwind e.V. 4.00/52.05
  20 Cassius Clay 26 Osterberg, Sonja RV Neu-Benthen für Reiten u. Fahren 4/54.75
  21 Pretty-Girl 3 Junghänel, Maik RV Beestwind e.V. 8.00/46.34
  22 Cordino's Allactaga Hertel, Tina RFV Kleeblatt-Berlin e.V. 8/49.57
  23 Quintox Junghänel, Maik RV Beestwind e.V. 8.00/49.77
  24 Korkarde Böse, Stefan RFV Schorfheide e.V. 8.00/51.32
  25 Cera 59 Prehl, Hannes PSG Gut Angermünde e.V. 8.00/52.21
  26 Waterloo 239 Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 12.00/46.41
  27 La Traviata 45 Stroehmer, Siegmar RFV HLG Neustadt e.V. 12.00/55.43
  28 Baron 285 Waldow, Annika RF Chevalier Genshagen e.V. 16.00/48.56
  29 Honeymoon White Seeger, Tino RV Fürst Bismark Schönhausen e.V. 16.00/51.49
  30 Ascada II Stroehmer, Siegmar RFV HLG Neustadt e.V. 14668.25/58.61
  0 Cindy 765 Nichtern, Daniela FRV Plöwen e.V. Aufg./Verz.
Abteilung: 2
Abt. 2: andere Nenner
Cup der NBL - mT Springen
Sponsor: Landschaftsservice Friedhelm Hölzer
P 1 Candora Melin, Johanna RV Neu-Benthen für Reiten u. Fahren 0/41.38*
P 2 Twice as Tough Freye, Andrea RSG ALT-LÜBARS E.V. 0/42.76*
P 3 DSP Collind Dietrich, Christian RFV HLG Neustadt e.V. 0/46.60*
P 4 Lucie 118 Groth, Andreas RFV Altranft e.V. 0/50.08*
P 5 Exquisit AL Manthey, Maik RFV Wentow e.V. 4.00/46.40
  6 Le Jac Lutz, Stephan RV Tierz.Neuenhagen e.V. 4.00/47.56
  7 Quänzy Manthey, Maik RFV Wentow e.V. 4.00/48.83
  8 Casino Check In Schubert, Erik PferdeSV Oderland e.V. 4.00/48.99
  9 Contador 16 Kann, Thomas RFV Uenze e.V. 4.00/49.94
  10 Kaiser Odi Kann, Thomas RFV Uenze e.V. 10.75/69.91
  11 Cordula 45 Rau, Lars RFSV Werben e.V. 14.00/66.39
  12 Avalon 267 Maiwald, Max RFV Wriezen e.V. 20.00/47.86
  0 Quimerico Chico Freye, Andrea RSG ALT-LÜBARS E.V. Ausgesch.
Prüfung: 30 am 05.05.2013 Springprfg.Kl.M** m.St.
Cup der NBL - mT Springen
Sponsoren: Adler Apotheke & Wriezener Apotheke
P 1 Celine 218 Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 0/45.32*
P 2 DSP Askoto Wißenbach, Martin RFV HLG Neustadt e.V. 0/45.43*
P 3 Caruso Z Lehrfeld, Volker RFV Schwanebeck e.V. 0/46.25*
P 4 Quibble die da dum Schmiedeberg, Patrick RV Caballico Jühnsdorf e.V. 0/50.25*
P 5 Claipeda Ebel, Ulf PSG Gut Angermünde e.V. 0/51.49*
P 6 Balou S Osterberg, Sonja RV Neu-Benthen für Reiten u. Fahren 0/52.35*
P 7 Cera 59 Prehl, Hannes PSG Gut Angermünde e.V. 0/53.48*
P 8 Askaria 3 Ebel, Ulf PSG Gut Angermünde e.V. 4.00/50.03*
P 9 Catango 13 Seeger, Tino RV Fürst Bismark Schönhausen e.V. 4.00/52.10*
P 10 Celpik Gleitsmann, Sylvio RFV Am Kindelwald e.V 17/59.39*
  11 Arctos 4 Strehmel, Laura RFV HLG Neustadt e.V. 4.00/57.99
  12 Calvana B Siewert, Rick RFV Schorfheide e.V. 4/59.51
  13 Concul jun. Welling, Erik Reit-, Fahr- und Zuchtverein Otto L 4.00/60.52
  14 Charleth Prehl, Hannes PSG Gut Angermünde e.V. 4.00/63.66
  15 Ascada II Stroehmer, Siegmar RFV HLG Neustadt e.V. 4.00/63.83
  16 Honeymoon White Seeger, Tino RV Fürst Bismark Schönhausen e.V. 4.00/64.98
  17 La Traviata 45 Stroehmer, Siegmar RFV HLG Neustadt e.V. 4.00/66.33
  18 DSP Collind Dietrich, Christian RFV HLG Neustadt e.V. 4/67.05
  19 Waterloo 239 Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 8.00/61.35
  20 Pretty-Girl 3 Junghänel, Maik RV Beestwind e.V. 8/61.57
  21 Calidoro 2 Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 8.00/65.34
  22 Cordino's Allactaga Hertel, Tina RFV Kleeblatt-Berlin e.V. 12/65.20
  0 Scott 31 Lubahn, Steffen PSV Schmarsow-Ausbau e.V. Ausgesch.
  0 Cindy 765 Nichtern, Daniela FRV Plöwen e.V. Ausgesch.
  0 Mc Leod 2 Böse, Stefan RFV Schorfheide e.V. Aufg./Verz.
  0 Carlson 51 Junghänel, Maik RV Beestwind e.V. Aufg./Verz.
  0 Canderel 2 Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. Aufg./Verz.
  0 Gydan 2 Lubahn, Steffen PSV Schmarsow-Ausbau e.V. Aufg./Verz.
  0 Cassius Clay 26 Osterberg, Sonja RV Neu-Benthen für Reiten u. Fahren n.gestartet
  0 Baron 285 Waldow, Annika RF Chevalier Genshagen e.V. n.gestartet
Prüfung: 31 am 04.05.2013 Springprüfung Kl.S*
Cup der NBL - gT Springen
Qualifikation PARTNER PFERD Cup 2013/2014
Sponsor: Landwirtschaftsbetrieb Kalies GbR
P 1 Caruso Z Lehrfeld, Volker RFV Schwanebeck e.V. 0/58.22
P 2 Ascada B Stroehmer, Siegmar RFV HLG Neustadt e.V. 0/61.09
P 3 Les Lennet Ebel, Ulf PSG Gut Angermünde e.V. 0/62.99
P 4 Bacchus 68 Lehrfeld, Volker RFV Schwanebeck e.V. 0/64.71
P 5 Pepe 175 Rau, Lars RFSV Werben e.V. 0/64.90
P 6 Quidam's Diamantin Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 0/70.51
P 7 Lucie 200 Strehmel, Laura RFV HLG Neustadt e.V. 0/73.13
P 8 Quintox Junghänel, Maik RV Beestwind e.V. 0/73.60
  9 Contador 16 Kann, Thomas RFV Uenze e.V. 0/82.41
  10 Queen P Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 4.00/60.64
  11 Casting 3 Junghänel, Maik RV Beestwind e.V. 4.00/65.38
  12 Candora Melin, Johanna RV Neu-Benthen für Reiten u. Fahren 4.00/66.98
  13 Terminator FW Welling, Erik Reit-, Fahr- und Zuchtverein Otto L 4.00/70.68
  14 Stechlin 5 Wißenbach, Martin RFV HLG Neustadt e.V. 4.00/74.54
  15 Mc Leod 2 Böse, Stefan RFV Schorfheide e.V. 4.00/75.58
  16 Charleth Prehl, Hannes PSG Gut Angermünde e.V. 4.00/80.87
  17 Contendra 28 Prehl, Hannes PSG Gut Angermünde e.V. 4.00/82.04
  18 Balou S Osterberg, Sonja RV Neu-Benthen für Reiten u. Fahren 4.00/82.31
  19 Letkiss 20 Strehmel, Laura RFV HLG Neustadt e.V. 8.00/67.06
  20 Carrado 5 Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 12.00/69.42
  21 Ustinov 23 Kardel, Maren RV Tierz.Neuenhagen e.V. 16/70.88
  0 Asklepios 2 Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. Aufg./Verz.
  0 Casino Check In Schubert, Erik PferdeSV Oderland e.V. Aufg./Verz.
  0 Catango 13 Seeger, Tino RV Fürst Bismark Schönhausen e.V. Aufg./Verz.
Prüfung: 32 am 05.05.2013 Springprf. Kl.S* m.Siegerrunde
Cup der NBL - gT Springen
Qualifikation RuZ-Startplatz für CSI Neustadt/Dosse 2014
Sponsor: Möbeltischlerei Schmidt & Sohn, Inh. Lutz Schirmann
P 1 Pepe 175 Rau, Lars RFSV Werben e.V. 0/40.58*
P 2 Bacchus 68 Lehrfeld, Volker RFV Schwanebeck e.V. 0/42.43*
P 3 Casting 3 Junghänel, Maik RV Beestwind e.V. 0/43.79*
P 4 Lucie 200 Strehmel, Laura RFV HLG Neustadt e.V. 4.00/43.63*
P 5 Les Lennet Ebel, Ulf PSG Gut Angermünde e.V. 4.00/53.79*
P 6 Letkiss 20 Strehmel, Laura RFV HLG Neustadt e.V. 0/79.62
  7 Asklepios 2 Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 4/68.43
  8 Candora Melin, Johanna RV Neu-Benthen für Reiten u. Fahren 4.00/73.61
  9 Ascada B Stroehmer, Siegmar RFV HLG Neustadt e.V. 8.00/74.44
  10 Contendra 28 Prehl, Hannes PSG Gut Angermünde e.V. 10.50/93.27
  11 Ustinov 23 Kardel, Maren RV Tierz.Neuenhagen e.V. 12.00/74.47
  12 Queen P Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 12.00/74.78
  13 Calvana B Siewert, Rick RFV Schorfheide e.V. 20.25/100.54
  0 Quidam's Diamantin Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. Aufg./Verz.
  0 Carrado 5 Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. Aufg./Verz.
  0 Cool Man ES Lehrfeld, Volker RFV Schwanebeck e.V. Aufg./Verz.
  0 Stechlin 5 Wißenbach, Martin RFV HLG Neustadt e.V. Aufg./Verz.