10. Schlossseeturnier Alt Zeschdorf 2012: Alle Ergebnisse

 

 

Ein feines Turnier im Osten Brandenburgs ist das. Im Pferdesport-Landkreis Märkisch-Oderland gibt es eine hohe Dichte an sehr guten Turnieren, zu denen ohne Zweifel auch das Schlossseeturnier in Alt Zeschdorf gehört. Auf der sehens- und bemerkenswerten Anlage im Osten Brandenburgs unweit von Frankfurt/Oder trafen sich am Wochenende jede Menge Regio-Stars des Springreitens und zeigten, was sie und ihre Vierbeiner so drauf haben.

Aber der Reihe nach. Am Samstag kam die Platzbewässerung in Gestalt eines Regengusses schon zur Mittagszeit und sorgte kurzzeitig für ein wenig Verstimmung bei Ross und Reiter. Aber die wiederkehrende Sonne ließ das Areal schnell trocknen und zu den Prüfungen am Nachmittag war alles wieder gut. Die traumhafte Kulisse zwischen den Seen bietet in Alt Zeschdorf dem Zuschauer nicht nur etwas für das Auge, sondern auch noch den wohlverdienten Platz im Schatten. Und wer kam, konnte sich auch noch an angenehmer Gastlichkeit erfreuen. Geboten wurden neben Grill-Standards auch Pizza, Pasta, Kuchen, Eis und frisch Gezapftes. Wer zwei Tage am Platz war, konnte nicht alles ausprobieren, was den Magen so füllen kann. Dafür und für das Kinderprogramm mit Ponyreiten, Hüpfburg und Kinderschminken inklusive Programmheft waren die zwei Euro Eintritt nicht zu viel. Zumal man in Alt Zeschdorf auch sieht, wo das Geld bleibt. Eine neue Reiterlounge mit Blick auf den Parcours und netten, kleinen Einfällen in der Gestaltung auf dem Berg neben dem Richterturm war Standort der Kuchen-Dealer. Dort gab es auch das 1A-Reiterfrühstück zu sehr moderaten Preisen.

Zwischen den Sprüngen war es zwei Tage lang aufregend. Alt Zeschdorf war Austragungsort gleich mehrerer Highlights im MOL-Springsport. Neben den Kreismeisterschaften gingen die entsprechenden Prüfungen auch in die Wertungen für den Sparkassen-Oderland-Cup ein. Zudem gab es am Sonntag die Vorentscheidung der Europameisterschaft nicht in Kiew, sondern in Alt Zeschdorf. Und gewonnen hat nicht Spanien, wie man vielleicht glauben mag, sondern das tschechische Team. Auf jeden Fall war das Pony-Race auf dem Platz nicht nur eine schöne Abwechslung, sondern von vornherein schon eine gute Idee, um die Massen anzuziehen und zu erheitern. Fehlten eigentlich nur noch die Sprechchöre am Platzrand.

Wie im letzten Jahr, so gab es auch in 2012 wieder als krönenden Abschluss der beiden Tage zwei Springen der S*-Klasse. Während am Samstag noch Hans-Walter Thies auf Almatino und Acordiono mit einem Doppelpack Gold und Silber heimtrug, waren es am Sonntag Lars Rau und Pepe, die zur Siegerehrung als Erste antreten durften. Auf zwei kam Jessica Freye mit Beaujolais du Ruet. Bei den beiden blieb in der Siegerrunde die Zeitnahme aber mehr als fünf Sekunden später stehen. Platz drei im Großen Preis am Sonntag ging an Hans-Walter Thies und Almatino vor Publikumsliebling Volker Paschke auf der 2011-er Wustrow-Siegerin Leandras. Beide Springen waren auf hohem Niveau. Einige Reiterinnen und Reiter nutzten die Chance, um neue Pferde in die schwere Klasse einzuführen; andere wiederum bereiteten sich langsam auf die Landesmeisterschaften vor. Alt Zeschdorf bot dafür beste Bedingungen.

Am Ende der beiden Tage dürfte wohl niemand unzufrieden nach Hause gefahren sein. Die meisten Sportler und Zuschauer wird man in Alt Zeschdorf im nächsten Jahr bestimmt wieder treffen. Und wenn der beste Mann am Mikro Torsten Schmiedt auch wieder da ist, kann nix schief gehen.

Veranstalter: RFV Alt Zeschdorf e.V.

Veranstaltungsort: Am Seeberg 1 15326 Alt Zeschdorf

Infos unter www.rfv-alt-zeschdorf.de

Turnierleitung: Peter Heinze, Olaf Hille

Richter: Ralf Breselow, Gerhard Mielenz, Michael Seifert, Torsten Schmiedt

Prüfung: 1 am 01.07.2012 Springpferdeprüfung Kl.A** 4-6jähr-
SPONSOREN:
1 - Dr. med. Udo Fuchs, Zeschdorf + Hausmeisterservice Linus Gyhra Ffo
2 - Tierarztpraxis Dr. Horzetzky, Wulkow + WuS Automobile Mario Weyh
P PI Pferd Zucht Vater Reiter/ Verein Ergebnis



Verb
Fahrer

P 1 Cosma 39 Dt.Sp. Con Sherry Lorenz, Kilian RFV Brieselang e.V. 7,80
P 2 Ludowiko K Bay FS Lord Loxley Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 7,60
P 3 Charly Brown 283 OS Contaro Richter, Julia RFV Alt Zeschdorf e.V. 7,50
P 4 El Sharuk DR El Zaragat ox Hoffmann, Lisa RFV Alt Zeschdorf e.V. 7,40
P 5 Accra 12 Dt.Sp. Arctic Groth, Andreas RFV Altranft e.V. 7,30
P 5 Levita 15 Dt.Sp. Levistano Groth, Carolin RFV Altranft e.V. 7,30
P 7 Sandro Bowl Dt.Sp. Saccor Paschke, Volker RFV Hohenwalde e.V. 7,20

8 Bijou noir 2 Hann Balou du Rouet Freye, Andrea RSG Alt-Lübars e.V 7,00

9 Quest Manderley Dt.Sp. Quaterman I Hellwig, Sarah RV Altbarnim e.V. 6,90

10 Callador 2 Hann Concetto Mirow, Vivian-Nadine RV Eichkamp Berlin e.V. 6,70

11 Lorano 15 Holst Loran Verworner, Udo Ländlicher RFV Ladeburg e.V. 6,20

12 Con 4 Dt.Sp. Con Sherry Lorenz, Kilian RFV Brieselang e.V. 6,00

13 Coubertin 3

Paschke, Volker RFV Hohenwalde e.V. 5,80

14 Halimero n.b.
Nowakowski, Stanislaw 5,00

14 Atos 36 n.b.
Kulpinska, Katarzyna 5,00

16 Lafine 2 Dt.Sp. Lafitte Hennig, Josefin RV Beeskow e.V. 4,50

16 Lasitha 2 Meckl. Lassito Neumann, Anna RV Beerfelde e.V. 4,50

18 Mytens Hit Dt.Sp. Mighty Magic Paschke, Volker RFV Hohenwalde e.V. 0,00

18 Lolita 218 Meckl. Lancado Schüßler, Sophie Ländlicher RV Münchehofe e.V. 0,00

0 Waiko 31 Hann Waikiki I Piehl, Wolfgang RSZ Waldesruh e.V. n.gestartet

 


Prüfung: 3 am 01.07.2012 Springpferdeprüfung Kl.L 4-6jähr.
SPONSOREN:
Tischlermeister Uwe Netzker, Frankfurt (Oder)
VARIODOMO Bausysteme GmbH Frankfurt (Oder)
P 1 Connara 2 Dt.Sp. Calido I Klaar, Stefanie PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 7,80
P 2 Little Lauser Old Ludwig von Bayern Pelikowsky, Lisa RFV Alt Zeschdorf e.V. 7,60
P 3 Quidame 3 Holst Quinar Verworner, Udo Ländlicher RFV Ladeburg e.V. 7,50
P 3 Laila 362 Dt.Pf Ludwig von Bayern Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 7,50

5 Ludowiko K Bay FS Lord Loxley Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 7,20

6 Bijou noir 2 Hann Balou du Rouet Freye, Andrea RSG Alt-Lübars e.V 7,10

7 Amy 203 Dt.Sp. Amorado Rau, Lars RFSV Werben e.V. 6,70

8 Levita 15 Dt.Sp. Levistano Groth, Carolin RFV Altranft e.V. 6,20

9 Carrera 61 Holst Colman Kulpinska, Katarzyna 5,50

10 Atos 36 n.b.
Kulpinska, Katarzyna 4,50

11 Callador 2 Hann Concetto Mirow, Vivian-Nadine RV Eichkamp Berlin e.V. 0,00

0 Sandro Bowl Dt.Sp. Saccor Paschke, Volker RFV Hohenwalde e.V. Aufg./Verz.

0 Charly Brown 283 OS Contaro Richter, Julia RFV Alt Zeschdorf e.V. n.gestartet

 


Prüfung: 4 am 30.06.2012 Stilspringprüfung Kl.A** Jun/JR
1. WP Kreismeisterschaft Junioren
SPONSOREN : Physiotherapie Angela Böhm, Frankfurt (Oder)
KUBE Abfuhr- und Containerdienst GmbH, Lebus-Wüste Kunersdorf
Friseursalon "Wohlfühlerei" Zeschdorf, Frau Neuhaus & Frau Ewald
P 1 Lisabell 8 Dt.Sp. Landprinz I Schmidt, Melissa RFV Altranft e.V. 8,00
P 2 Quinta 46 Holst Unbekannt Höch, Justine RV Caballico Jühnsdorf e.V. 7,70
P 3 Landmaid 9 Brdbg Unbekannt Jütterschenke, Vivien RSZ Waldesruh e.V. 7,30
P 4 As di Berlin Hann As di Villagana Höch, Justine RV Caballico Jühnsdorf e.V. 7,20
P 4 Cera 46 Meckl. Continue Laurent, Marianne PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 7,20
P 6 Mont Cristal Hann Mont Du Cantal AA Greulich, Jolien Ländlicher RV Münchehofe e.V. 6,90

7 Hieronymus 8 Brdbg Hydriot Luckow, Susanne RFV Alt Zeschdorf e.V. 6,50

8 Siegi Dt.Sp. Samenco II K Greulich, Jolien Ländlicher RV Münchehofe e.V. 6,40

9 Zahrino DR Zahibx ox Nordt, Isabel RFSG Strausberg e.V. 6,20

10 Darina 100 DR Danger Mier, Kira RV Tierz.Neuenhagen e.V. 5,80

11 Rubina 318 Dt.Sp. Rubin Rouge Wenglewski, Lynn Kurm.RV Schneeberg e.V. 5,40

12 Santa Esmeralda 2 Dt.Sp. Saccor Padberg, Michelle RC Gut Wochowsee e.V 5,20

13 Za Bell Old Zatinus Mahlow, Rebecca SV Wellmitz e.V. 5,10

14 Aby 4 Dt.Sp. Amorado Grosser, Kerstin Ländlicher RV Münchehofe e.V. 4,60

0 Princess of Percy DR FS Pearcy Pearson Seefried, Nadine Behlendorfer RFV e.V. Ausschl.

0 Paradies 3 Grpf.o.R
Schiemann, Markus RFV Glienicke e.V. Ausschl.

0 Lover Boy 23 Brdbg Legionaer Krabe, Katharina RFV Glienicke e.V. Ausschl.

0 Eisenherz 25 DR Emetyt AA Mier, Kira RV Tierz.Neuenhagen e.V. Ausgesch.

 


Prüfung: 5 am 01.07.2012 Springprüfung Kl.A** Jun/JR
2. WP Kreismeisterschaft Junioren
SPONSOREN: Kupke Kamine Ffo., Hr. Matthias Kupke
Lederwaren Grundemann Frankfurt (Oder), Frau Christa Grundemann
Maler & Fußboden GbR Kursawe, Zeschdorf, Armin u. Peter Kursawe
P 1 Hieronymus 8 Brdbg Hydriot Luckow, Susanne RFV Alt Zeschdorf e.V. 0/48.14
P 2 Mont Cristal Hann Mont Du Cantal AA Greulich, Jolien Ländlicher RV Münchehofe e.V. 0/54.63
P 3 Amanda 264 Brdbg Askari Stritzke, Christin RV Beerfelde e.V. 0/57.69
P 4 Aby 4 Dt.Sp. Amorado Grosser, Kerstin Ländlicher RV Münchehofe e.V. 4/52.93

5 Lisabell 8 Dt.Sp. Landprinz I Schmidt, Melissa RFV Altranft e.V. 4/59.23

6 Cera 46 Meckl. Continue Laurent, Marianne PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 4/60.68

7 Zahrino DR Zahibx ox Nordt, Isabel RFSG Strausberg e.V. 4/63.79

8 Landmaid 9 Brdbg Unbekannt Jütterschenke, Vivien RSZ Waldesruh e.V. 4/63.95

9 Santa Esmeralda 2 Dt.Sp. Saccor Padberg, Michelle RC Gut Wochowsee e.V 8/61.73

10 Za Bell Old Zatinus Mahlow, Rebecca SV Wellmitz e.V. 13.25/71.36

11 Siegi Dt.Sp. Samenco II K Greulich, Jolien Ländlicher RV Münchehofe e.V. 18/74.04

 


Prüfung: 6 am 30.06.2012 Springprüfung Kl.A** Rei/Sen
SPONSOREN: 6/1 - Physiotherapie Mario Düvier, Ffo.
6/1 - Steuerberater Annette Ruschel, Zeschdorf
6/2 - Landhandel Alt Zeschdorf GmbH, Herr Roeber
6/2 - John Deere Landtechnik GmbH, Neuhardenberg
Abteilung: 1
P 1 Estebania-Top-Lady Holst Esteban xx Molz, Vivien RV Rudow e.V. 0/51.77
P 2 Contessa 126 Meckl. Continue Otto, Stefanie RFV Altranft e.V. 0/56.44
P 3 Chicago 86 Dt.Sp. Cincinatti Krüger, Claudia PferdeSV Oderland e.V. 0/58.09
P 4 Lena-Fee Brdbg Lesotho Sagelsdorff, Anke RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. 0/60.68
P 5 Severino 11 Dt.Sp. Seebote Hellwig, Sarah RV Altbarnim e.V. 0/61.98
P 6 Chester 180 Dt.Sp. Cincinatti Stiller, Maria RFV Hohenwalde e.V. 0/63.23
P 7 Calina 25 Brdbg Capriol Rohner, Sophie RFV Hohenwalde e.V. 1/72.10

8 Quadro S Dt.Sp. Quaterman I Hopp, Karina PferdeSV Reudnitzer Land e.V. 4/57.43

9 Farhana Trak. Handryk Günther, Undine RV Tierz.Neuenhagen e.V. 4/59.12

10 Levita 15 Dt.Sp. Levistano Groth, Carolin RFV Altranft e.V. 4/59.87

11 Rumpel 4 Brdbg Rebel Z I Schwiegk, Uta RV Petit Cheval e.V 4/60.84

12 El Sharuk DR El Zaragat ox Hoffmann, Lisa RFV Alt Zeschdorf e.V. 4/65.58

13 Carlos 336 Holst Chambertin Zweydorf, Juliana von RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 4/84.90

14 Sir Ullrich Pol.
Wendler, Julia RV Rudow e.V. 6/76.03

15 Raminia 2 Dt.Sp. Rubin Rouge Krüger, Claudia PferdeSV Oderland e.V. 8/61.91

16 Ayuttaya Meckl. Acord II Sy, Christian FRV Plöwen e.V. 8/65.92

17 FH Nightrider DR Nightfire Paschke, Volker RFV Hohenwalde e.V. 9.5/74.40

18 Nuri 25 Dt.Sp. New Time Paschke, Volker RFV Hohenwalde e.V. 11/80.92

19 Idealist 20 Meckl. I do it Henning, Annika Hohenwalder Pferd und Reiter e.V. 16/66.80

20 Larin 3 Brdbg Ladalco Hoffmann, Falko Kurm.RV Schneeberg e.V. 20.5/70.08

21 Dina 286 Grpf.o.R
Matting, Romy RFV Glienicke e.V. 20.5/102.69

22 Samson 410 Brdbg San Juan Schwiegk, Uta RV Petit Cheval e.V 21.5/90.62

23 Lover Boy 23 Brdbg Legionaer Schiemann, Gerd
23/96.70

24 Ammeron Holst
Nowakowski, Stanislaw 25.75/91.79

25 Legere of Granitan Holst Lancer II Keil, Judith Reitverein 1994 e.V 28.75/103.38

26 Romero 111 Dt.Sp. Rubin Rouge Fengler, Claudia RFV Madlitz-Vorwerk 2011 e.V. 31.75/99.20

0 Aldorne Meckl. Altan II Reich, Jean PferdeSV Oderland e.V. Ausgesch.

0 Charly Brown 283 OS Contaro Richter, Julia RFV Alt Zeschdorf e.V. Ausgesch.

0 Paradies 3 Grpf.o.R
Schiemann, Gerd
Ausgesch.

0 Landgräfin 39 Brdbg Unbekannt Schubert, Claudia RSZ Waldesruh e.V. Ausgesch.

0 Noel 43 Brdbg Nobile Schütz, Anna LRV Lichtenrade e.V. Ausgesch.

0 Princess of Percy DR FS Pearcy Pearson Klaar, Stefanie PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. Ausgesch.

0 Saphira -n.gefunde Warnack, Daniela Kurm.RV Schneeberg e.V. Ausgesch.

0 Cordino 32 Holst Collini Laube, Manfred Ländlicher RV Münchehofe e.V. Aufg./Verz.

0 Waiko 31 Hann Waikiki I Piehl, Wolfgang RSZ Waldesruh e.V. Aufg./Verz.

 


Abteilung: 2
P 1 Angelique 341 Hess Angard Gast, Ivonne Kurm.RV Schneeberg e.V. 0/53.72
P 2 Monaco 111 Brdbg Matador xx Schubert, Iris PferdeSV Oderland e.V. 0/56.50
P 3 Rotary S Brdbg Rubin Rouge Hellwig, Sarah RV Altbarnim e.V. 0/59.17
P 4 Cum Napoleone OS Colman Stock, Jana RFV Alt Zeschdorf e.V. 0/60.89
P 5 Heraldo 6 Holst Heraldik xx Behrbohm, Wibke Ländlicher RV Münchehofe e.V. 0/63.05
P 6 Connara 2 Dt.Sp. Calido I Klaar, Stefanie PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 0.25/69.47
P 7 Georgia 189 Dt.Sp. Goldwing Schubert, Erik PferdeSV Oderland e.V. 4/51.70

 


Prüfung: 7 am 30.06.2012 Springprüfung Kl.L
Abteilung: 1
1. WP Kreismeisterschaft JR+Damen und WP Sparkassen-Oderlandcup 2012
SPONSOREN: Zahnarztpraxis André und Sandra Händschke Frankfurt (Oder)
Reitsportfachgeschäft Michael Petersen, Berkenbrück
k & h Landmaschinenhandel GmbH, Jacobsdorf
P 1 Remus 217 Brdbg Restorator Schubert, Erik PferdeSV Oderland e.V. 0/44.82
P 2 Dulores SAnha Dusold Hoffmann, Lisa RFV Alt Zeschdorf e.V. 0/47.44
P 3 Infinity 13 OS Incolor Huth, Stefanie Ländlicher RV Münchehofe e.V. 0/47.77
P 4 Alizee 12 Dt.Sp. Acobat II Schirrmann, Grit RFV Altranft e.V. 0/50.10
P 5 Agenda 11 Hann Aarking xx Lunkwitz, Lisa PferdeSV Oderland e.V. 0/50.28
P 6 Chiara 24 Württ Cento Hollstein, Randy Ländlicher RV Münchehofe e.V. 0/50.48
P 7 Larissa K 2 Hess Larome Hollstein, Randy Ländlicher RV Münchehofe e.V. 0/51.21
P 8 Cera 46 Meckl. Continue Klaar, Stefanie PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 0/56.04
P 9 Van Nassaue KWPN Nassau Hollstein, Randy Ländlicher RV Münchehofe e.V. 0/58.43
P 10 Bonita 387 Dt.Pf Baldus Nazarek, Josephin RFSG Strausberg e.V. 0/63.29
P 11 Killberry Brdbg Kolibri Lutz, Stephan RV Tierz.Neuenhagen e.V. 4/49.42

12 Lavarius 2 Old Lavarino Huth, Stefanie Ländlicher RV Münchehofe e.V. 4/50.24

13 Le Jac SAnha Levisto Lutz, Stephan RV Tierz.Neuenhagen e.V. 4/50.78

14 Monaco 111 Brdbg Matador xx Schubert, Iris PferdeSV Oderland e.V. 4/53.85

15 Rotary S Brdbg Rubin Rouge Hellwig, Sarah RV Altbarnim e.V. 4/55.04

16 CF's Goldini Sachs
Lengemann, Nic Ländlicher RV Münchehofe e.V. 4/55.35

17 Hieronymus 8 Brdbg Hydriot Luckow, Susanne RFV Alt Zeschdorf e.V. 4/55.72

18 Georgia 189 Dt.Sp. Goldwing Schubert, Erik PferdeSV Oderland e.V. 4/55.77

19 Genius 109 Dt.Sp. Glenn Alme Senftleben, Bernd RFV Altranft e.V. 4/56.83

20 Cadeau du ciel 8 Holst Cassini II Tamme, Jana RFV Wriezen e.V. 4/57.22

21 Belina 13 SAnha Bernstein B Schubert, Iris PferdeSV Oderland e.V. 4/61.48

22 Cirshi Trak. Elkadi II Günther, Undine RV Tierz.Neuenhagen e.V. 4/62.08

23 Sancally 2 Brdbg Sandro Khan Behrbohm, Wibke Ländlicher RV Münchehofe e.V. 4/62.23

24 Cum Napoleone OS Colman Stock, Jana RFV Alt Zeschdorf e.V. 6.75/77.24

25 Little Lauser Old Ludwig von Bayern Pelikowsky, Lisa RFV Alt Zeschdorf e.V. 8/54.52

26 Lacent Brdbg Like Liberty Schmiedeberg, Alfred RFZV Pritzhagen Märk.Schweiz e.V. 8/58.42

27 Contessa 126 Meckl. Continue Otto, Stefanie RFV Altranft e.V. 8/59.52

28 Casino Check In Grpf.o.R
Schubert, Erik PferdeSV Oderland e.V. 11.5/80.70

29 Chicago 86 Dt.Sp. Cincinatti Krüger, Claudia PferdeSV Oderland e.V. 12/61.83

0 Quick Boy 7 Old Quattro B Piehl, Wolfgang RSZ Waldesruh e.V. Ausgesch.

0 Re Mio Brdbg Re Mexico Rossow, Mandy Ländlicher RV Münchehofe e.V. Ausgesch.

0 Lisabell 8 Dt.Sp. Landprinz I Schmidt, Melissa RFV Altranft e.V. Aufg./Verz.

0 Leyla PH Brdbg Lesotho Weidner, Konrad RFV Altglietzen e.V. Aufg./Verz.

0 Severino 11 Dt.Sp. Seebote Hellwig, Sarah RV Altbarnim e.V. n.gestartet

0 Landgräfin 39 Brdbg Unbekannt Schubert, Claudia RSZ Waldesruh e.V. n.gestartet

 


Abteilung: 2
1. WP Kreismeisterschaft JR+Damen und WP Sparkassen-Oderlandcup 2012
SPONSOREN:
Biomedizinische Technik Frankfurt (Oder), Herr Hoge
Concordia Versicherung, Herr Gerhard Bloch, Falkenhagen
P 1 Gabanero Brdbg Good Line Grimm, Steffi RV Cottbus e.V. 0/50.17
P 2 Ribbeck 12 Brdbg Rhytmo Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 0/50.63
P 3 Adonis 222 Brdbg Amethyst Kutzker, Tina RFV PFP Pfauenhof Bad Saarow/Reich 0/50.85
P 4 Angelique 341 Hess Angard Gast, Ivonne Kurm.RV Schneeberg e.V. 0/51.38
P 5 Cassia 14 Hess Cassis Mönnekes, Jana RV Cottbus e.V. 0/52.23
P 6 Landkönigin Brdbg Lesotho Lorenz, Kilian RFV Brieselang e.V. 0/52.32
P 7 Riskant 21 Brdbg Rubirando Paschke, Volker RFV Hohenwalde e.V. 0/52.44
P 8 Lena-Fee Brdbg Lesotho Sagelsdorff, Anke RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. 0/54.10
P 9 Quinta 46 Holst Unbekannt Höch, Justine RV Caballico Jühnsdorf e.V. 0/54.89
P 10 Royal Game 3 Old Rohdiamant Höfs, Mario Reitclub Bon Cheval e.V. 0/55.15

11 Claudius 54 Holst Colman Mönnekes, Jana RV Cottbus e.V. 0/55.86

12 Concordia 37 Holst Contact Me Jurk, Diana RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 0/58.27

13 Lexa 28 Brdbg Lesotho Höfs, Mario Reitclub Bon Cheval e.V. 0/59.18

14 Quadro S Dt.Sp. Quaterman I Hopp, Karina PferdeSV Reudnitzer Land e.V. 0/59.98

15 Carlos 336 Holst Chambertin Zweydorf, Juliana von RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 0/64.96

16 Sir Guy 5 n.b.
Zweydorf, Juliana von RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 4/50.20

17 Nobilis 9 Westf Nobile Welz, Ulrike RV Cottbus e.V. 4/53.50

18 Glenn Jaro Dt.Sp. Glenn Mentino Kutzker, Tina RFV PFP Pfauenhof Bad Saarow/Reich 4/54.10

19 Caessius 2 Holst Classido Verworner, Udo Ländlicher RFV Ladeburg e.V. 4/55.45

20 Chester 180 Dt.Sp. Cincinatti Stiller, Maria RFV Hohenwalde e.V. 4/59.88

21 Santa Esmeralda 2 Dt.Sp. Saccor Paschke, Volker RFV Hohenwalde e.V. 4/62.49

22 Ayuttaya Meckl. Acord II Sy, Christian FRV Plöwen e.V. 8/62.48

23 As di Berlin Hann As di Villagana Höch, Justine RV Caballico Jühnsdorf e.V. 13.75/73.76

24 Calina 25 Brdbg Capriol Rohner, Sophie RFV Hohenwalde e.V. 23.5/96.87

0 Lover Boy 23 Brdbg Legionaer Schiemann, Gerd
Ausgesch.

0 Dina 286 Grpf.o.R
Matting, Romy RFV Glienicke e.V. Ausgesch.

0 Ammeron Holst
Nowakowski, Stanislaw Ausgesch.

0 Duana 13 Grpf.o.R
Schiemann, Markus RFV Glienicke e.V. Ausgesch.

0 Noel 43 Brdbg Nobile Schütz, Anna LRV Lichtenrade e.V. n.gestartet

 


Prüfung: 8 am 01.07.2012 Zwei-Phasen-Springprfg. Kl,L
Abteilung: 1
2. WP Kreismeisterschaft JR+Damen
SPONSOREN: Gärtnerei Berthold Arndt, Küstrin-Kietz
Tierarztpraxis Michael Bredow, Sieversdorf
Sieversdorfer Katzenhaus, Frau Anett Bredow
P 3 Larissa K 2 Hess Larome Hollstein, Randy Ländlicher RV Münchehofe e.V. 0/30.79*
P 4 Lavarius 2 Old Lavarino Huth, Stefanie Ländlicher RV Münchehofe e.V. 0/31.75*
P 5 Little Lauser Old Ludwig von Bayern Pelikowsky, Lisa RFV Alt Zeschdorf e.V. 0/32.09*
P 6 Alizee 12 Dt.Sp. Acobat II Schirrmann, Grit RFV Altranft e.V. 0/32.32*
P 7 Donation of sky Brdbg D'Olympic Klaar, Stefanie PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 0/33.52*
P 8 Bonita 387 Dt.Pf Baldus Nazarek, Josephin RFSG Strausberg e.V. 0/36.04*

9 Cera 46 Meckl. Continue Klaar, Stefanie PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 0/36.85*

10 Casino Check In Grpf.o.R
Schubert, Erik PferdeSV Oderland e.V. 0/37.81*

11 Cum Napoleone OS Colman Stock, Jana RFV Alt Zeschdorf e.V. 0/38.46*

12 Connara 2 Dt.Sp. Calido I Klaar, Stefanie PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 0/38.61*

13 Van Nassaue KWPN Nassau Hollstein, Randy Ländlicher RV Münchehofe e.V. 8/39.46*

14 Hieronymus 8 Brdbg Hydriot Luckow, Susanne RFV Alt Zeschdorf e.V. 4/43.20

15 CF's Goldini Sachs
Lengemann, Nic Ländlicher RV Münchehofe e.V. 4/43.40

16 Sancally 2 Brdbg Sandro Khan Behrbohm, Wibke Ländlicher RV Münchehofe e.V. 4/45.22

17 Lacent Brdbg Like Liberty Schmiedeberg, Alfred RFZV Pritzhagen Märk.Schweiz e.V. 4/47.34

18 Georgia 189 Dt.Sp. Goldwing Schubert, Erik PferdeSV Oderland e.V. 4/50.16

19 Belina 13 SAnha Bernstein B Schubert, Iris PferdeSV Oderland e.V. 4/50.43

20 Re Mio Brdbg Re Mexico Rossow, Mandy Ländlicher RV Münchehofe e.V. 4.75/56.63

21 Monaco 111 Brdbg Matador xx Schubert, Iris PferdeSV Oderland e.V. 8/41.93

22 Contessa 126 Meckl. Continue Otto, Stefanie RFV Altranft e.V. 12/50.71

23 Chiara 24 Württ Cento Hollstein, Randy Ländlicher RV Münchehofe e.V. 17.25/74.50

0 Agenda 11 Hann Aarking xx Lunkwitz, Lisa PferdeSV Oderland e.V. Ausgesch.

0 Genius 109 Dt.Sp. Glenn Alme Senftleben, Bernd RFV Altranft e.V. n.gestartet

 


Abteilung: 2
2. WP Kreismeisterschaft JR+Damen
SPONSOREN: BVFUmbH & Co. KG Frankfurt (Oder)
Junghanns Wirtschaftswerte GmbH Frankfurt (Oder)
Liesenfeld Werbung Frankfurt (Oder), Herr Lutz Liesenfeld
P 1 Adonis 222 Brdbg Amethyst Kutzker, Tina RFV PFP Pfauenhof Bad Saarow/Reich 0/30.06*
P 2 Riskant 21 Brdbg Rubirando Paschke, Volker RFV Hohenwalde e.V. 0/32.43*
P 5 Carrera 61 Holst Colman Kulpinska, Katarzyna 4/32.60*

6 Cordula 45 Dt.Sp.
Rau, Lars RFSV Werben e.V. 4/36.14*

7 Larismo Dt.Sp. Lafitte Neubert, Catharina RFV HLG Neustadt e.V. 4/36.45*

8 Calina 25 Brdbg Capriol Rohner, Sophie RFV Hohenwalde e.V. 4/41.66*

9 Curly Sue 127 SAnha Cardenio Köpke, Thomas LRV Lübars e.V. 4/49.69*

10 Amanda 264 Brdbg Askari Stritzke, Christin RV Beerfelde e.V. 4/45.57

11 Glenn Jaro Dt.Sp. Glenn Mentino Kutzker, Tina RFV PFP Pfauenhof Bad Saarow/Reich 4/52.05

12 Carlos 336 Holst Chambertin Zweydorf, Juliana von RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 6.25/62.53

13 Ribbeck 12 Brdbg Rhytmo Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 8.75/72.24

 


Prüfung: 9 am 30.06.2012 Springprüfung Kl.M*
Abteilung: 1
1. WP Kreismeisterschaft Herren + WP Sparkassen-Oderlandcup 2012
SPONSOREN: Sparkasse Märkisch-Oderland, Herr Volker Schulz
AGROKLI Verwaltungs- und Dienstleistungs GmbH Ffo., Herr Stürmer
HolzArt GmbH Sieversdorf, Herr Axel Geselle
P 1 Remus 217 Brdbg Restorator Schubert, Erik PferdeSV Oderland e.V. 0/53.24
P 2 Lorenzo 251 SAnha Levantos I Richter, Julia RFV Alt Zeschdorf e.V. 0/61.18
P 3 Larissa K 2 Hess Larome Hollstein, Randy Ländlicher RV Münchehofe e.V. 0/61.70
P 4 Ustinov 23 Trak. Abasko xx Kardel, Maren RV Tierz.Neuenhagen e.V. 4/54.13
P 7 Carentina 4 Holst Caretino Nordt, Uwe RFSG Strausberg e.V. 4/57.64
P 8 Call me lion OS Colander Schubert, Erik PferdeSV Oderland e.V. 4/61.17
P 9 Avalon 267 Dt.Sp. Askanier Maiwald, Max RFV Wriezen e.V. 4/62.18

10 Donation of sky Brdbg D'Olympic Klaar, Stefanie PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 4/63.87

11 Little Lauser Old Ludwig von Bayern Pelikowsky, Lisa RFV Alt Zeschdorf e.V. 4/64.08

12 Cadeau du ciel 8 Holst Cassini II Tamme, Jana RFV Wriezen e.V. 4/66.82

13 Le Jac SAnha Levisto Lutz, Stephan RV Tierz.Neuenhagen e.V. 8/57.79

14 Windy's Joy Hann Wind Dancer Nordt, Uwe RFSG Strausberg e.V. 8/62.82

15 Genius 109 Dt.Sp. Glenn Alme Senftleben, Bernd RFV Altranft e.V. 8/63.21

16 Casino Check In Grpf.o.R
Schubert, Erik PferdeSV Oderland e.V. 8/63.80

17 Lucie 118 Brdbg Landstreicher Groth, Andreas RFV Altranft e.V. 8/65.77

18 Killberry Brdbg Kolibri Lutz, Stephan RV Tierz.Neuenhagen e.V. 8.75/73.62

19 Duchesse Trinity Brdbg Dream of Heidelberg I Klaar, Stefanie PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 10.25/79.63

20 Chiara 24 Württ Cento Hollstein, Randy Ländlicher RV Münchehofe e.V. 12/67.75

21 Bonita 387 Dt.Pf Baldus Nazarek, Josephin RFSG Strausberg e.V. 12/68.63

22 Lacent Brdbg Like Liberty Schmiedeberg, Alfred RFZV Pritzhagen Märk.Schweiz e.V. 12/68.70

23 Rolexa 3 Meckl. Rolex Hollstein, Randy Ländlicher RV Münchehofe e.V. 20/60.52

0 Agenda 11 Hann Aarking xx Lunkwitz, Lisa PferdeSV Oderland e.V. Aufg./Verz.

0 Andora 48 KWPN Tampa Zellmer von Knobelsdorf, Torsten RC An der Glücksburg Hönow e.V. Aufg./Verz.

0 Infinity 13 OS Incolor Huth, Stefanie Ländlicher RV Münchehofe e.V. n.gestartet

0 Re Mio Brdbg Re Mexico Rossow, Mandy Ländlicher RV Münchehofe e.V. n.gestartet

 


Abteilung: 2
1. WP Kreismeisterschaft Herren + WP Sparkassen-Oderlandcup 2012
SPONSOREN: Gemeinde Zeschdorf, Frau Franke
Automobilhandel Hartmut Möbus GmbH Frankfurt (Oder)
Chirurgische Praxis Dr. Hartmut Händschke, Frankfurt (Oder)
P 1 Centipede 2 Meckl. Cellestial Gelewsky, Kim Laura LG Reiten Berlin e.V. 0/59.24
P 2 Lincoln N Dt.Pf Landclassic Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 0/59.25
P 3 Riskant 21 Brdbg Rubirando Paschke, Volker RFV Hohenwalde e.V. 0/59.69
P 4 Konny 23 Dt.Sp.
Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 0/62.38
P 5 Mona-Lisa 33 SAnha Montezuma Lorenz, Kilian RFV Brieselang e.V. 0/63.29
P 6 Claudius 54 Holst Colman Mönnekes, Jana RV Cottbus e.V. 0/67.62

9 Zarin Lana KWPN Casco Paschke, Volker RFV Hohenwalde e.V. 4/58.65

10 Cassia 14 Hess Cassis Mönnekes, Jana RV Cottbus e.V. 4/60.83

11 Sir Guy 5 n.b.
Zweydorf, Juliana von RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 8/60.60

12 Curly Sue 75 Holst Coronado Höfs, Mario Reitclub Bon Cheval e.V. 8/63.18

13 Glenn Jaro Dt.Sp. Glenn Mentino Kutzker, Tina RFV PFP Pfauenhof Bad Saarow/Reich 12/56.22

14 Cappuccino 106 Hann Calido I Höfs, Mario Reitclub Bon Cheval e.V. 12.75/73.18

15 Adonis 222 Brdbg Amethyst Kutzker, Tina RFV PFP Pfauenhof Bad Saarow/Reich 20/86.48

16 Willi wills wissen Hann Welser 2 Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 25.75/109.27

0 Lexa 28 Brdbg Lesotho Höfs, Mario Reitclub Bon Cheval e.V. Aufg./Verz.

0 Simply the Best 24 Hann Stolzenberg Mirow, Vivian-Nadine RV Eichkamp Berlin e.V. Aufg./Verz.

 


Prüfung: 10 am 01.07.2012 Springprüfung Kl.M*
2. WP Kreismeisterschaft Herren
SPONSOREN: Frankfurter Brauhaus GmbH
Phönix Apotheke Frankfurt (Oder), Frau Martini
KüchenMontagen Ralph Büch, Lebus
P 1 Remus 217 Brdbg Restorator Schubert, Erik PferdeSV Oderland e.V. 0/51.78
P 2 Cindy 765 Brdbg Cincinatti Nichtern, Daniela FRV Plöwen e.V. 0/55.26
P 3 Pepe 175 Brdbg Prinz Oldenburg Rau, Lars RFSV Werben e.V. 0/56.57
P 4 Beaujolais du Ruet OS Baloubet du Rouet Freye, Jessica RSG Alt-Lübars e.V 0/57.42
P 5 Quimerico Chico Hann Quidam's Rubin Freye, Andrea RSG Alt-Lübars e.V 0/59.38
P 6 Riskant 21 Brdbg Rubirando Paschke, Volker RFV Hohenwalde e.V. 0/60.25
P 7 Casino Check In Grpf.o.R
Schubert, Erik PferdeSV Oderland e.V. 0/62.55
P 8 Larismo Dt.Sp. Lafitte Neubert, Catharina RFV HLG Neustadt e.V. 0/63.50
P 9 Cordula 45 Dt.Sp.
Rau, Lars RFSV Werben e.V. 0/64.64
P 10 Dulores SAnha Dusold Hoffmann, Lisa RFV Alt Zeschdorf e.V. 4/54.89
P 11 Konny 23 Dt.Sp.
Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 4/55.62
P 12 Lucie 118 Brdbg Landstreicher Groth, Andreas RFV Altranft e.V. 4/56.28

13 Quintus 88 Westf Quidam's Rubin Freye, Jessica RSG Alt-Lübars e.V 4/57.44

14 Carentina 4 Holst Caretino Nordt, Uwe RFSG Strausberg e.V. 4/61.38

15 Lorenzo 251 SAnha Levantos I Richter, Julia RFV Alt Zeschdorf e.V. 4/72.01

16 Curly Sue 127 SAnha Cardenio Köpke, Thomas LRV Lübars e.V. 4/72.33

17 Van Nassaue KWPN Nassau Hollstein, Randy Ländlicher RV Münchehofe e.V. 4/73.42

18 Adonis 222 Brdbg Amethyst Kutzker, Tina RFV PFP Pfauenhof Bad Saarow/Reich 8/55.51

19 Donation of sky Brdbg D'Olympic Klaar, Stefanie PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 8/69.88

20 Glenn Jaro Dt.Sp. Glenn Mentino Kutzker, Tina RFV PFP Pfauenhof Bad Saarow/Reich 8/71.63

21 Re Mio Brdbg Re Mexico Rossow, Mandy Ländlicher RV Münchehofe e.V. 9.25/78.84

22 Andora 48 KWPN Tampa Zellmer von Knobelsdorf, Torsten RC An der Glücksburg Hönow e.V. 10/81.21

23 Rolexa 3 Meckl. Rolex Hollstein, Randy Ländlicher RV Münchehofe e.V. 12/65.13

24 Windy's Joy Hann Wind Dancer Nordt, Uwe RFSG Strausberg e.V. 12.5/75.35

25 Avalon 267 Dt.Sp. Askanier Maiwald, Max RFV Wriezen e.V. 16/61.14

0 Curly Sue 75 Holst Coronado Höfs, Mario Reitclub Bon Cheval e.V. Ausgesch.

0 Infinity 13 OS Incolor Huth, Stefanie Ländlicher RV Münchehofe e.V. Ausgesch.

0 Duchesse Trinity Brdbg Dream of Heidelberg I Klaar, Stefanie PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. Ausgesch.

0 Simply the Best 24 Hann Stolzenberg Mirow, Vivian-Nadine RV Eichkamp Berlin e.V. Ausgesch.

0 Make Believe Salina Hann Salvano Neubert, Catharina RFV HLG Neustadt e.V. Ausgesch.

0 Sir Guy 5 n.b.
Zweydorf, Juliana von RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. Ausgesch.

0 Lincoln N Dt.Pf Landclassic Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. Ausgesch.

0 Cappuccino 106 Hann Calido I Höfs, Mario Reitclub Bon Cheval e.V. Aufg./Verz.

0 Willi wills wissen Hann Welser 2 Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. Aufg./Verz.

0 Genius 109 Dt.Sp. Glenn Alme Senftleben, Bernd RFV Altranft e.V. n.gestartet

 


Prüfung: 11 am 30.06.2012 Zwei-Phasen-Springprfg. Kl.M**
SPONSOREN:
Landschaftspflegehof GmbH Wiesenau, Herr Reincke
Reha. Tech GmbH Müllrose, Herr Reincke
Zahnarztpraxis Iris Mozelt Frankfurt (Oder)
P 1 Centipede 2 Meckl. Cellestial Gelewsky, Kim Laura LG Reiten Berlin e.V. 0/36.44*
P 2 Konny 23 Dt.Sp.
Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 0/38.81*
P 3 Donation of sky Brdbg D'Olympic Klaar, Stefanie PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 0/39.68*
P 4 Simply the Best 24 Hann Stolzenberg Mirow, Vivian-Nadine RV Eichkamp Berlin e.V. 5/51.36*

5 A' Feliks Hann Askari Lorenz, Kilian RFV Brieselang e.V. 13/67.83*

6 Cindy 765 Brdbg Cincinatti Nichtern, Daniela FRV Plöwen e.V. 4/50.28

7 Avalon 267 Dt.Sp. Askanier Maiwald, Max RFV Wriezen e.V. 4/50.63

8 Windy's Joy Hann Wind Dancer Nordt, Uwe RFSG Strausberg e.V. 4/52.65

9 Lincoln N Dt.Pf Landclassic Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 4/53.74

10 Zarin Lana KWPN Casco Paschke, Volker RFV Hohenwalde e.V. 4/54.50

11 Jacobs Coriano Holst Coriano Verworner, Udo Ländlicher RFV Ladeburg e.V. 4/56.05

 


Prüfung: 12 am 30.06.2012 Springprüfung Kl.S*
SPONSOREN:
Gartenbau Maire Frankfurt (Oder)
Rechtsanwalts- und Steuerkanzlei Evelyn und Ralf Richter, Storkow
FTL Full Time Logistik Wildau, Frau Sina Rösicke
P 1 Almatino 5 Dt.Pf Acord II Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 0/73.86
P 2 Acordiono Dt.Pf Acord II Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 4/59.84
P 3 Ustinov 23 Trak. Abasko xx Kardel, Maren RV Tierz.Neuenhagen e.V. 4/63.55
P 4 Leandras 2 Brdbg Lesotho Paschke, Volker RFV Hohenwalde e.V. 4/64.12
P 5 Carentina 4 Holst Caretino Nordt, Uwe RFSG Strausberg e.V. 4/66.66

6 Call me lion OS Colander Schubert, Erik PferdeSV Oderland e.V. 4/67.67

7 Lorenzo 251 SAnha Levantos I Richter, Julia RFV Alt Zeschdorf e.V. 8/67.66

8 Amona B Hann Athletico 30 Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 11/89.25

9 Concetto's Son Westf Concetto Lorenz, Kilian RFV Brieselang e.V. 12/69.78

10 Andora 48 KWPN Tampa Zellmer von Knobelsdorf, Torsten RC An der Glücksburg Hönow e.V. 12/76.92

0 Simply the Best 24 Hann Stolzenberg Mirow, Vivian-Nadine RV Eichkamp Berlin e.V. Ausgesch.

0 Curly Sue 75 Holst Coronado Höfs, Mario Reitclub Bon Cheval e.V. Aufg./Verz.

0 Duchesse Trinity Brdbg Dream of Heidelberg I Klaar, Stefanie PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. Aufg./Verz.

0 Mona-Lisa 33 SAnha Montezuma Lorenz, Kilian RFV Brieselang e.V. Aufg./Verz.

 


Prüfung: 13 am 01.07.2012 Springprüfung Kl.S* m. Siegerrunde
SPONSOREN:
BAS Berufskleidungs GmbH Frankfurt (O), Herr und Frau Kehlenbrink
Sonnenapotheke Wisniewski Frankfurt (Oder), Frau Wisniewski
P 1 Pepe 175 Brdbg Prinz Oldenburg Rau, Lars RFSV Werben e.V. 0/39.17*
P 2 Beaujolais du Ruet OS Baloubet du Rouet Freye, Jessica RSG Alt-Lübars e.V 0/44.76*
P 3 Almatino 5 Dt.Pf Acord II Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 0/47.07*
P 4 Leandras 2 Brdbg Lesotho Paschke, Volker RFV Hohenwalde e.V. 4/43.24*
P 5 Skatman 3 Hann Stakkato Freye, Jessica RSG Alt-Lübars e.V 4/43.66*

6 Quintus 88 Westf Quidam's Rubin Freye, Jessica RSG Alt-Lübars e.V 4/49.76*

7 Quimerico Chico Hann Quidam's Rubin Freye, Andrea RSG Alt-Lübars e.V 8/52.38*

8 Andora 48 KWPN Tampa Zellmer von Knobelsdorf, Torsten RC An der Glücksburg Hönow e.V. 4/75.00

9 Lorenzo 251 SAnha Levantos I Richter, Julia RFV Alt Zeschdorf e.V. 6/83.44

10 Carentina 4 Holst Caretino Nordt, Uwe RFSG Strausberg e.V. 8/69.76

11 Windy's Joy Hann Wind Dancer Nordt, Uwe RFSG Strausberg e.V. 8/71.84

12 Jacobs Coriano Holst Coriano Verworner, Udo Ländlicher RFV Ladeburg e.V. 9/79.02

13 Acordiono Dt.Pf Acord II Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 12/91.39

14 Amona B Hann Athletico 30 Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 12.25/92.58

0 Call me lion OS Colander Schubert, Erik PferdeSV Oderland e.V. Aufg./Verz.
Quelle: fn-neon