10. Phöbener Reit- und Springturnier 2012: Alle Ergebnisse

Der Preis der Pferdeklinik Seeburg – eine Dressurprüfung der Klasse M** - war am Sonntag für Susanne Bagdahn vom RFV Uetz auf Da Capo’s Dancing Boy reserviert. Sie ließ Bart Desender auf Rasputin und Marie-Theres Rathmann auf Frexenet hinter sich. Mehr Erfolg hatte Marie-Theres Rathmann in der M*-Dressur. Mit Roxan siegte sie und wurde hinter Franziska Hoffmann und Rendezvous d'amour DH auf Frexenet auch noch drittplatziert.

Veranstalter: RFV Phöben e.V.

Alle Infos unter: www.reiteninphoeben.de

Turnierleitung: Frau Marlis Gronenberg

Veranstaltungsort: Phöbener Chaussee 30, 14542 Werder OT Phöben

Parcourschef: Thomas Erstling - Assistent: Sascha Düskow

Richter:Konstanze Dassler, Helmut Kannengießer, Annette Benzin, Sabine Reinke, Antje Offinger, Claudia Herrmann

Thomas Kriwens (Kr); Wolf-Rüdiger Beißert (Bei); Kerstin Lau (Lau); Beate Altenkirch (Al); Anja Vandree (Va)

Prüfung: 1 am 25.08.2012 Eignungsprüfung Kl.A für Reitpferde
Preis der Familie Stettner
P PI Pferd Reiter/ Verein Ergebnis



Fahrer

P 1 Queen Vienna 2 Lahr, Synke RFV Gestüt Horstfelde e.V. 7,80
P 2 Un Ami 2 Leider, Janine RSV Dallgow Dorf e.V 7,00
P 3 Gin Alme Gatschke, Anica Hof Bernadotte e.V. 6,70
P 4 Dear Max Brose, Stefanie TURNIERSG PONYFARM BERLIN KLADOW E. 6,40
P 5 FH Kaiserelliot Leider, Janine RSV Dallgow Dorf e.V 6,20
P 6 Galgenberghof's Little Lover Staufenbiel, Lydia PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 6,10

7 Donna Lucia 12 Hipp, Lea RV Luisenhof Paretz e.V. 5,00

8 Cara Caramba Pahl, Heidi RV Fürst Bismark Schönhausen e.V. 4,60

0 Don't Know Nölte, Nadine RFV Brieselang e.V. Disq.

0 Agadir 57 Gatschke, Anica Hof Bernadotte e.V. Ausgesch.

0 Ginpro Herkt, Theresa RFV Krackow e.V. Ausgesch.

0 Armageddon 52 Stamminger, Anna RFV Uetz e.V. Ausgesch.

0 Ripley 8 Wolf, Christine RFV Hofgut Prietzen e.V. Ausgesch.

0 Soleil de Coeur B Borchart, Juliane RSV Equus e.V Aufg./Verz.

0 Dry Pepper Lu 2 Gottwald, Johanna LG Reiten Berlin e.V. Aufg./Verz.

0 Kentucky 109 Wolf, Christine RFV Hofgut Prietzen e.V. Aufg./Verz.
Prüfung: 2 am 25.08.2012 Dressurpferdeprfg. Kl.A
Abteilung: 1
Preis der Zahnarztpraxis Ingrid Ispas
Jahrgang 1984 und jünger
P 1 Dossefürst Fiedler, Stephanie RFV HLG Neustadt e.V. 7,80
P 2 Maxwell 47 Hipp, Luise RV Luisenhof Paretz e.V. 7,40
P 3 Laudatio B Renner, Kira Ritthof Rohrbeck e.V. 7,30
P 4 Soleil de Coeur B Borchart, Juliane RSV Equus e.V 7,00
P 5 Dahlia 36 Nehls, Lea Luise RV Eichkamp Berlin e.V. 6,90
P 6 Donna Friderica N Desender, Bart RV Eichkamp Berlin e.V. 6,80
P 6 Miss Monet Hornauer, Vivien RFV Stolpe e.V. 6,80
P 8 Londonaire Aßmann, Saskia RSV Dallgow Dorf e.V 6,70

9 Redemption Herter, Mareen RFV Altranft e.V. 6,60

9 Samba's Leola K Huschke, Nicole RFV Uetz e.V. 6,60

11 Phanta Hannebauer, Ilka Abt. Reiten und Fahren SG Blau/Weiß 6,50

11 Armageddon 52 Stamminger, Anna RFV Uetz e.V. 6,50

13 Golden Pepper 6 Marut, Julia RFV Brieselang e.V. 6,40

14 Winnetou 959 Brandenburger, Anne RFV Straupitz-Goyatz e.V. 6,30

15 Dafee Brandenburger, Anne RFV Straupitz-Goyatz e.V. 6,20

16 La petite danseuse Oldenburg, Christin RV Eichkamp Berlin e.V. 6,10

17 Showdancer 2 Wandres, Frederic PSV Reitakademie Werder e.V. 6,00

18 FH Kaiserelliot Göller, Nina RSV Dallgow Dorf e.V 5,50

19 Un Ami 2 Leider, Janine RSV Dallgow Dorf e.V 5,40

20 Ripley 8 Wolf, Christine RFV Hofgut Prietzen e.V. 5,00

20 Level 6 Wolf, Jenny TG Reitanlage Oranienburg e 5,00

22 Ginpro Herkt, Theresa RFV Krackow e.V. 4,00

0 Slumdog Millionaire Blaschke, Toni RV Rosencarree e.V. Aufg./Verz.

0 Durcheinander Desender, Bart RV Eichkamp Berlin e.V. Aufg./Verz.

0 Black Ruby 2 Wandres, Frederic PSV Reitakademie Werder e.V. n.gestartet
Abteilung: 2
Preis des Reitsportcenter Hoffschild
Jahrgang 1983 und älter
P 1 Donna An Wi Schneider, Jessica RC Olympia Stadion Berlin e.V. 7,60
P 2 Happy Highness Vrachoritis, Alexis RC Pegasus e.V. 7,50
P 3 Di Rossi Wilke Dr., Annette Schleppjagdverein Berlin e.V. 7,10
P 4 Rupert 7 Hoesslin, Martina von LG Reiten Berlin e.V. 7,00
P 4 Glory's Dream Möller, Ute RFV Markee e.V. 7,00
P 6 Feli le Fou Appel, Bettina RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 6,90

7 Freimaurer M Haupt, Alexandra RSG Buckower Feldmark e..V. 6,60

8 Summervine Rhinow, Verena RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 6,50

9 Lopito 2 Cichocka, Katarzyna Berliner Reitklub e.V. 6,40

9 Son of Glory FS Schirow, Felicitas LG Reiten Berlin e.V. 6,40

11 Rania 37 Grünert, Antje RV Cheval e.V. 5,90

12 Stubenmädchen Zagora Dr., Ricarda RV Reitstall am Caputher See e.V. 5,50

13 Con Shita Schmidt, Jutta RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 5,40

14 Gwen 39 Wittich, Anika RFV Uetz e.V. 5,30

15 Ronzetto Czasch Dr., Britta RC Olympia Stadion Berlin e.V. 5,00

15 Flantino Haupt, Alexandra RSG Buckower Feldmark e..V. 5,00

15 Solino 10 Wittler, Bettina RV Rudow e.V. 5,00
Prüfung: 3 am 25.08.2012 Dressurpferdeprfg.Kl.L
Preis des Schmiedebetriebes Olaf Till
P 1 Dossefürst Fiedler, Stephanie RFV HLG Neustadt e.V. 7,90
P 2 His Spark of Hope Eckert, Britt Carolin LG Reiten Berlin e.V. 7,70
P 3 Timberland Star WE Nehls, Lea Luise RV Eichkamp Berlin e.V. 7,50
P 4 Sir Bechstein Weber, Caroline Friederike RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 6,80
P 5 Quintana 47 Weber, Caroline Friederike RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 6,70
P 6 Rupert 7 Hoesslin, Martina von LG Reiten Berlin e.V. 6,50
P 6 Luenel Weber, Caroline Friederike RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 6,50

8 Quintano 16 Voigt, Lothar RV Fürst Bismark Schönhausen e.V. 6,40

8 Da Vinci 230 Nickel, Arleen RFV Gutshof Behlendorf e.V. 6,40

10 Soleil de Coeur B Borchart, Juliane RSV Equus e.V 6,30

11 Redemption Herter, Mareen RFV Altranft e.V. 6,10

11 Armani 267 Nickel, Arleen RFV Gutshof Behlendorf e.V. 6,10

11 Fairytale 47 Wolffgang, Heike Schleppjagdverein Berlin e.V. 6,10

14 Don Welfino Benzin, Wiebke RFV HLG Neustadt e.V. 6,00

15 Laudatio B Hansen, Katrin RFV HLG Neustadt e.V. 5,90

16 Ginger Queen Vogt, Sabrina Viviane RF Chevalier Genshagen e.V. 5,60

0 Son of Glory FS Schirow, Felicitas LG Reiten Berlin e.V. n.gestartet
Prüfung: 4 am 25.08.2012 Dressurpferdeprfg. Kl.M
P 1 Semino 2 Löffler, Nicole RV Eichkamp Berlin e.V. 7,80
P 2 His Spark of Hope Eckert, Britt Carolin LG Reiten Berlin e.V. 7,70
P 3 Frexenett Rathmann, Marie-Theres RV Rosencarree e.V. 7,50
P 3 Sandros Märchen Schneider, Jessica RC Olympia Stadion Berlin e.V. 7,50
P 5 Royal Romance T Gutsche, Franziska RV Rosencarree e.V. 7,40

6 Inviva Hornauer, Corinna RFV Stolpe e.V. 7,30

7 Salima 33 Mohseni, Sarah RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 7,00

8 Floniro Neubert, Catharina RFV HLG Neustadt e.V. 6,90

9 Beltoni 2 Torklus Dr., Nikolaus von RFV Bergholzer Heide e.V. 6,80

10 Fairytale 47 Wolffgang, Heike Schleppjagdverein Berlin e.V. 6,40

11 Cinderella 575 Haupt, Alexandra RSG Buckower Feldmark e..V. 6,30

12 Che Guevara 27 Jahnel, Kimberly LRF Bülow Neubeeren e.V. 5,90

13 Galgenberghof's Samba Dancer Staufenbiel, Lydia PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 5,80

0 Freixenet 62 Wolenski, Lara RC Am Weinberg e.V Aufg./Verz.
Prüfung: 5 am 25.08.2012 Dressurprüfung Kl.A*
Abteilung: 1
Preis der Frau Dagmar Stehle
Jahrgang 1984 und jünger
P 1 Luise 87 Biesenthal, Jana Berliner SV AdW e.V.Abt.Pferdesport 6,80
P 2 Shining Beauty Shalimar Haase, Janina RV Berlin-Brandenburg e.V. 6,70
P 2 Golden Pepper 6 Marut, Julia RFV Brieselang e.V. 6,70
P 4 Springsteen 6 Hoffmann, Michaela RFV Ravensberge e.V. 6,60
P 5 Kienbergs Aron Hipp, Luise RV Luisenhof Paretz e.V. 6,50
P 5 Da Vinci 230 Nickel, Arleen RFV Gutshof Behlendorf e.V. 6,50
P 7 Inviva Hornauer, Vivien RFV Stolpe e.V. 6,40
P 8 Keltic Clover Eggers, Amala RSV Am Maifeld e.V. 6,30
P 8 La petite danseuse Oldenburg, Christin RV Eichkamp Berlin e.V. 6,30
P 8 Donnalis Senger, Lisa RF Chevalier Genshagen e.V. 6,30

11 Winola 4 Nemetz, Josefine RV Luisenhof Paretz e.V. 6,20

11 Galgenberghof's Little Lover Staufenbiel, Lydia PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 6,20

13 Celestino 14 Linke, Paula Brandenburg British Pony Club e.V. 6,10

13 Mephisto 333 Weise, Merle RV Caballico Jühnsdorf e.V. 6,10

15 Sweet Funny Girl Däumer, Lisa Marie LRF Bülow Neubeeren e.V. 6,00

15 Emma Peel 38 Katte, Viktoria von RV Fürst Bismark Schönhausen e.V. 6,00

17 Dunja 911 Ettlinger, Julia Pferdesportverein Christ e.V. 5,90

17 Phanta Hannebauer, Ilka Abt. Reiten und Fahren SG Blau/Weiß 5,90

19 Sweet Little Amy Nern, Luise TURNIERSG PONYFARM BERLIN KLADOW E. 5,80

19 Dana K Rothe, Antonia RFV Brieselang e.V. 5,80

19 Lord Lancelot 4 Herrmann, Jana PSV Töplitz e.V. 5,80

22 Landier Biskup, Joana Marie Ländlicher RV Münchehofe e.V. 5,70

22 Fighting's Fever Eichler, Sebastian RSV Am Maifeld e.V. 5,70

22 Persephone 14 Treskow, Lucie von RZG Hofgut Gröben e.V. 5,70

25 Paradiesfeuer Delaunay, Sophie RFV Uetz e.V. 5,60

25 Red Little Boy 2 Eschwe, Julia RFV Stolpe e.V. 5,60

27 Dafee Brandenburger, Anne RFV Straupitz-Goyatz e.V. 5,50

28 Haribo 26 Ognibene, Laura-Jasmin Berliner Reitklub e.V. 4,90

29 Capitan's Jingle Bell Petz, Katrin Pferdesportverein Christ e.V. 4,80

0 AMD Notre Bon Zeiske, Vanessa RSV Dallgow Dorf e.V Aufg./Verz.
Abteilung: 2
Preis der Frau Dagmar Stehle
Jahrgang 1983 und älter
P 1 Don't Know Nölte, Nadine RFV Brieselang e.V. 7,10
P 2 African Queen 10 Schmalfuß, Andrea Pferdesport Bötzow e.V. 6,90
P 3 Sambrino 5 Kowalke, Elfi RFV Eichenhof Perwenitz e.V. 6,70
P 4 Winnimay II Koch, Anne RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 6,60
P 5 Feli le Fou Appel, Bettina RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 6,50
P 5 Lucky Lady 36 Nemetz, Barbara RV Luisenhof Paretz e.V. 6,50
P 7 Regina 71 Greiner, Andrea RV PICHELSBERG E.V. 6,40
P 7 Basti 13 Walther, Sabine RFV Phöben e.V. 6,40

9 Feilariel Bahn, Kathrin RV Geltow e.V. 6,30

10 Sinfonie 173 Bruckmann, Nadine RV Kuhdamm e.V. 6,20

11 Wobeta Dernedde Dr., Ines LG Reiten Berlin e.V. 6,10

12 Florentine 83 Quitter, Annina RC Pegasus e.V. 6,00

12 Schmucke Deern Werdich, Karin RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 6,00

14 Pelagio B Schwabe, Kerstin RV PICHELSBERG E.V. 5,90

15 Cynid B Goldmann, Georgia Pferdesport Bötzow e.V. 5,80

15 Goldberger Saretz, Christine RSV Am Maifeld e.V. 5,80

17 Watson 120 Drhimeur, Noriya RV Lützow Stücken e.V. 5,70

18 Good Boy 46 Schulze, Susanne RSV Am Maifeld e.V. 5,60

19 Jewel on Earth Model, Silke Ländlicher RV Münchehofe e.V. 5,40

19 Levana 42 Pallas, Mandy RV Jagdhaus Paaren e.V. 5,40

21 Desert Moon 2 Haufschulz, Anne RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 5,20

0 Stubenmädchen Zagora Dr., Ricarda RV Reitstall am Caputher See e.V. Ausgesch.

0 Caberta Tettke, Nicole LRV Rohrbeck e.V. Aufg./Verz.
Prüfung: 6 am 25.08.2012 Dressurprüfung Kl.A**
Preis der Hausverwaltung Silke Gronenberg
P 1 Florentine 83 Quitter, Annina RC Pegasus e.V. 7,30
P 2 Kienbergs Aron Hipp, Luise RV Luisenhof Paretz e.V. 7,20
P 3 Golden Pepper 6 Marut, Julia RFV Brieselang e.V. 7,10
P 4 Diarecs Diamond Girl Werdier, Elisabeth RFV Ravensberge e.V. 7,00
P 5 Don't Know Nölte, Nadine RFV Brieselang e.V. 6,90
P 6 Winnimay II Koch, Anne RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 6,80
P 7 Dafino Körbi, Christina Maria PSG Finkenkrug e.V 6,70
P 8 Basti 13 Walther, Sabine RFV Phöben e.V. 6,60
P 9 Quintana 47 Dägling, Lara RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 6,50
P 10 Jewel on Earth Döring, Natalie Ländlicher RV Münchehofe e.V. 6,30
P 11 Stuart Little 16 Schulze, Maja Catrin LRFV Schlalach e.V 6,20

12 Feilariel Bahn, Kathrin RV Geltow e.V. 6,10

12 Lord Lancelot 4 Herrmann, Jana PSV Töplitz e.V. 6,10

14 Shakira 250 Aftring, Claudia PSV Töplitz e.V. 6,00

14 Keltic Clover Eggers, Amala RSV Am Maifeld e.V. 6,00

16 La petite danseuse Oldenburg, Christin RV Eichkamp Berlin e.V. 5,90

17 Luise 87 Biesenthal, Jana Berliner SV AdW e.V.Abt.Pferdesport 5,80

17 Paradiesfeuer Delaunay, Sophie RFV Uetz e.V. 5,80

17 Goldberger Saretz, Christine RSV Am Maifeld e.V. 5,80

17 Fighting's Fever Eichler, Sebastian RSV Am Maifeld e.V. 5,80

21 Nigrös Gina Menrath, Anne RFV Phöben e.V. 5,50

21 Capitan's Jingle Bell Petz, Katrin Pferdesportverein Christ e.V. 5,50

23 Delano 79 Plutecka, Joanna LRV Rohrbeck e.V. 5,40

23 Good Boy 46 Schulze, Susanne RSV Am Maifeld e.V. 5,40

25 Celestino 14 Linke, Paula Brandenburg British Pony Club e.V. 5,30

26 Wobeta Dernedde Dr., Ines LG Reiten Berlin e.V. 5,20

27 Mephisto 333 Weise, Merle RV Caballico Jühnsdorf e.V. 5,00

28 Desert Moon 2 Haufschulz, Anne RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 4,80

0 Red Little Boy 2 Eschwe, Julia RFV Stolpe e.V. Aufg./Verz.

0 Lucky Lady 36 Nemetz, Barbara RV Luisenhof Paretz e.V. Aufg./Verz.

0 Dana K Rothe, Antonia RFV Brieselang e.V. Aufg./Verz.

0 Don Welfino Benzin, Wiebke RFV HLG Neustadt e.V. Aufg./Verz.

0 Feli le Fou Appel, Bettina RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. n.gestartet
Prüfung: 7 am 26.08.2012 Dressurprfg. Kl.L* - Tr.
Abteilung: 1
0-54 RLP
P 1 Armani 267 Nickel, Arleen RFV Gutshof Behlendorf e.V. 7,80
P 2 Landier Döring, Natalie Ländlicher RV Münchehofe e.V. 7,00
P 3 Sheldon 3 Marggraf, Clarissa RV Eichkamp Berlin e.V. 6,50
P 4 Mister Cool Marggraf, Clarissa RV Eichkamp Berlin e.V. 6,30
P 5 Basti 13 Walther, Sabine RFV Phöben e.V. 6,20

6 Don Giovanni 64 Nemetz, Barbara RV Luisenhof Paretz e.V. 6,10

7 Quintana 47 Dägling, Lara RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 6,00

7 Jewel on Earth Döring, Natalie Ländlicher RV Münchehofe e.V. 6,00

9 Florentine 83 Quitter, Annina RC Pegasus e.V. 5,90

10 Shining Beauty Shalimar Haase, Janina RV Berlin-Brandenburg e.V. 5,70

10 Desert Moon 2 Nieschler, Maria RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 5,70

12 Kienbergs Aron Hipp, Luise RV Luisenhof Paretz e.V. 5,50

13 Shakira 250 Aftring, Claudia PSV Töplitz e.V. 5,20

13 Wobeta Dernedde Dr., Ines LG Reiten Berlin e.V. 5,20

0 Feilariel Bahn, Kathrin RV Geltow e.V. Aufg./Verz.

0 Red Little Boy 2 Eschwe, Julia RFV Stolpe e.V. n.gestartet

0 Dunja 911 Ettlinger, Julia Pferdesportverein Christ e.V. n.gestartet

0 Che Guevara 27 Jahnel, Kimberly LRF Bülow Neubeeren e.V. n.gestartet
Abteilung: 2
55 und mehr RLP
P 1 Dream Girl 25 Möller, Ute RFV Markee e.V. 7,40
P 2 Warko K. Kühnhold, Regina Hof Bernadotte e.V. 7,30
P 3 Tiziano 40 Kemper, Daniela RV Caballico Jühnsdorf e.V. 7,00
P 4 Sandrit 2 Ganzel, Griselda LRF Bülow Neubeeren e.V. 6,80
P 5 Odin 106 Seeburg, Stefanie RFV Dallgow e.V. 6,70

6 Salinger Mende, Maria RFV Flämingrand Zahna e.V. 6,40

7 Winnimay II Koch, Anne RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 6,30

8 Diarecs Diamond Girl Werdier, Elisabeth RFV Ravensberge e.V. 6,20

9 Winola 4 Neuschulz, Matthias RV Luisenhof Paretz e.V. 6,10

10 Red Gino Lichy, Doris RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 6,00

11 Merlin 1329 Schmidt, Sabine Marie PferdeSV Stahnsdorf e.V. 5,80

12 Le Joli 3 Dowideit, Kerstin LPSV Bredow e.V. 5,70

13 Dana 362 Böhlert, Christin RFV Förderstedt e.V. 5,60

0 Son of Glory FS Schirow, Felicitas LG Reiten Berlin e.V. Aufg./Verz.
Prüfung: 8 am 26.08.2012 Dressurprfg. Kl.L** - Kandare -
Abteilung: 1
Preis der Feuersozietät, Rainer Gössmann
0-90 RLP
P 1 Freixenet 62 Wolenski, Lara RC Am Weinberg e.V 665.000
P 2 Rainbow Quest 2 Braun, Anna Rosa RC Olympia Stadion Berlin e.V. 659.000
P 3 Happiness 23 Friese, Manuela LRF Bülow Neubeeren e.V. 638.000
P 4 Salima 33 Mohseni, Sarah RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 624.000
P 5 Ludwig der Vierzehnte Wolenski, Lara RC Am Weinberg e.V 621.000

6 Pelagio B Grünert, Antje RV Cheval e.V. 610.000

7 Ginger Queen Vogt, Sabrina Viviane RF Chevalier Genshagen e.V. 600.000

8 Rubinio 22 Mohseni, Sarah RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 591.000

9 Armani 267 Nickel, Arleen RFV Gutshof Behlendorf e.V. 579.000

10 Don Giovanni 64 Nemetz, Barbara RV Luisenhof Paretz e.V. 567.000

11 Basti 13 Walther, Sabine RFV Phöben e.V. 566.000

12 Rolling Stone 25 Greiner, Andrea RV PICHELSBERG E.V. 545.000

13 Lagerfeld 21 Koza, Nadine RV Wesendorf e.V. 537.000
Abteilung: 2
Preis der Feuersozietät, Rainer Gössmann
91 und mehr RLP
P 1 Rendezvous d'amour DH Hoffmann, Franziska Ländlicher Reitverein Nordhof e.V. 657.000
P 2 Cinderella 575 Haupt, Alexandra RSG Buckower Feldmark e..V. 655.000
P 3 Irish Coffee 21 Hornauer, Corinna RFV Stolpe e.V. 648.000
P 4 Wellington 277 Taubenek, Vivien RV Eichkamp Berlin e.V. 638.000
P 5 Lord Lancelot 4 Kresse, Hanka RFV Uetz e.V. 629.000
P 6 Red Little Boy 2 Hornauer, Corinna RFV Stolpe e.V. 624.000
P 7 Mr.Monk Rüther, Florentine LRF Bülow Neubeeren e.V. 615.000

8 Warko K. Kühnhold, Regina Hof Bernadotte e.V. 611.000

9 Ocean's Moonlight Fuhrmann, Marco RSG Buckower Feldmark e..V. 608.000

10 Sir Bechstein Weber, Caroline Friederike RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 606.000

11 Salinger Mende, Maria RFV Flämingrand Zahna e.V. 598.000

12 Inkontro Wernicke, Janice RFV Uetz e.V. 596.000

13 Odin 106 Seeburg, Stefanie RFV Dallgow e.V. 587.000

14 Cascade 35 Weber, Caroline Friederike RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 582.000

15 Sandrit 2 Ganzel, Griselda LRF Bülow Neubeeren e.V. 581.000

15 Charles Brown Harlos, Marlene RFV Wulkow e.V. 581.000

17 Galgenberghof's Samba Dancer Staufenbiel, Lydia PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 575.000

18 Dana 362 Böhlert, Christin RFV Förderstedt e.V. 513.00

19 Merlin 1329 Schmidt, Sabine Marie PferdeSV Stahnsdorf e.V. 491.000
Prüfung: 9 am 26.08.2012 Dressurprüfung Kl.M*
Abteilung: 1
Preis des Hotels und Restaurants "Zum Rittmeister"
131 und mehr RLP
P 1 Roxan 9 Rathmann, Marie-Theres RV Rosencarree e.V. 6,90
P 2 Rendezvous d'amour DH Hoffmann, Franziska Ländlicher Reitverein Nordhof e.V. 6,70
P 3 Frexenett Rathmann, Marie-Theres RV Rosencarree e.V. 6,60
P 4 Ocean's Moonlight Fuhrmann, Marco RSG Buckower Feldmark e..V. 6,50
P 5 Da Capo G 2 Gebauer, Grit RFV Stolpe e.V. 6,40

6 Caruso 263 Wendler, Anne Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 6,30

7 Honorieux DH Hoffmann, Franziska Ländlicher Reitverein Nordhof e.V. 6,20

8 Lord Lancelot 4 Kresse, Hanka RFV Uetz e.V. 6,10

9 Mr.Monk Rüther, Florentine LRF Bülow Neubeeren e.V. 5,70

10 Royal Black M Benzin, Wiebke RFV HLG Neustadt e.V. 5,60

11 Alvaro S Ruch, Sabrina RC Grünefeld e.V 5,30

12 Fellini 98 Metzner, Anna RC Olympia Stadion Berlin e.V. 5,20

13 Inkontro Wernicke, Janice RFV Uetz e.V. 5,00

14 Galgenberghof's Samba Dancer Staufenbiel, Lydia PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 4,80

0 Quattro Lunas Wendler, Anne Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. n.gestartet
Abteilung: 2
Preis der Frau Marlis Gronenberg
0-130 RLP
P 1 Pastrona 2 Nickel, Arleen RFV Gutshof Behlendorf e.V. 6,50
P 2 Franz-Ferdinand 2 Roß, Christina-Luise Schleppjagdverein Berlin e.V. 6,40
P 3 Fürst Lewitz Lombard, Fabienne Hof Bernadotte e.V. 6,30
P 4 Rosmarin 7 Schwarz-Schultz, Martina RFV Uetz e.V. 6,20
P 5 Rubinio 22 Mohseni, Sarah RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 6,10
P 6 Durango 21 Krüger, Nadine Gina RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 6,00

7 Happiness 23 Friese, Manuela LRF Bülow Neubeeren e.V. 5,90

8 Pelagio B Grünert, Antje RV Cheval e.V. 5,80

8 Charles Brown Harlos, Marlene RFV Wulkow e.V. 5,80

10 Ludwig der Vierzehnte Wolenski, Lara RC Am Weinberg e.V 5,70

11 Le Joli 3 Dowideit, Kerstin LPSV Bredow e.V. 5,50

11 Sheherazade 6 Neuschulz, Matthias RV Luisenhof Paretz e.V. 5,50

13 Grande Mondo Czasch Dr., Britta RC Olympia Stadion Berlin e.V. 5,40

13 Salima 33 Mohseni, Sarah RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 5,40

15 Walkman 20 Weber, Stefanie RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 5,30

16 Raphaela 94 Schmidt, Leonie LRV Tegel e.V. 5,10

17 Dana 362 Böhlert, Christin RFV Förderstedt e.V. 4,90

0 Wrigley 11 Schwarz-Schultz, Martina RFV Uetz e.V. Aufg./Verz.
Prüfung: 10 am 26.08.2012 Dressurprüfung Kl.M**
Preis der Pferdeklinik Seeburg
P 1 Da Capo's Dancing Boy Bagdahn, Susanne RFV Uetz e.V. 722.00
P 2 Rasputin 533 Desender, Bart RV Eichkamp Berlin e.V. 680.00
P 3 Frexenett Rathmann, Marie-Theres RV Rosencarree e.V. 674.00
P 4 Roxan 9 Rathmann, Marie-Theres RV Rosencarree e.V. 672.00
P 5 Semino 2 Löffler, Nicole RV Eichkamp Berlin e.V. 670.00
P 6 Coolio 13 Katzorke, Sophia RV Eichkamp Berlin e.V. 660.00
P 7 Irish Coffee 21 Hornauer, Corinna RFV Stolpe e.V. 650.00

8 Antoine 5 Vrachoritis, Alexis RC Pegasus e.V. 649.00

9 Rakita 5 Bagdahn, Susanne RFV Uetz e.V. 645.00

9 Honorieux DH Hoffmann, Franziska Ländlicher Reitverein Nordhof e.V. 645.00

11 Caruso 263 Wendler, Anne Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 631.00

12 Da Capo G 2 Gebauer, Grit RFV Stolpe e.V. 618.00

13 Lapagayo VL Desender, Bart RV Eichkamp Berlin e.V. 613.00

14 Dragonheart 17 Schrocke, Sven Schleppjagdverein Berlin e.V. 603.00

15 Walkman 20 Weber, Stefanie RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 596.00

16 Fairytale 47 Wolffgang, Heike Schleppjagdverein Berlin e.V. 568.00

17 Lagerfeld 21 Koza, Nadine RV Wesendorf e.V. 552.00

18 Sheherazade 6 Neuschulz, Matthias RV Luisenhof Paretz e.V. 545.00

19 Raphaela 94 Schmidt, Leonie LRV Tegel e.V. 543.00

0 Alvaro S Ruch, Sabrina RC Grünefeld e.V n.gestartet
Prüfung: 11 am 25.08.2012 Springpferdeprüfung Kl.A**
Preis der Tischlerei Döring
P 1 Giri N Wallenhauer, Kai PSG Süderlügum e.V 7,30
P 2 Quotario Düskow, Sascha RFSV Prützke e.V. 7,20
P 3 Calotta 22 Grahl, Elisabeth RFSV Prützke e.V. 7,10
P 4 Erbprinz H Lahr, Synke RFV Gestüt Horstfelde e.V. 7,00
P 5 Quintano 16 Voigt, Lothar RV Fürst Bismark Schönhausen e.V. 6,80
P 5 Creidne Wölk, Peggy RFSV Prützke e.V. 6,80

7 Queen Vienna 2 Lahr, Synke RFV Gestüt Horstfelde e.V. 6,70

8 Dear Max Brose, Stefanie TURNIERSG PONYFARM BERLIN KLADOW E. 6,00

8 Montharos Weidemann-Bingel, Verena RV Luisenhof Paretz e.V. 6,00

10 Levita 16 Herrmann, Anja RV Caballico Jühnsdorf e.V. 5,90

10 Amodarß Reiser, Sara LRV Lichtenrade e.V. 5,90

12 Curtis 59 Block, Fritz RFV Niederwerbig e.V. 5,70

13 Scoobidoo 2 Ziessow, Peter RV Kuhdamm e.V. 5,50

0 Dry Pepper Lu 2 Gottwald, Johanna LG Reiten Berlin e.V. Ausschl.

0 Charlie Brown K Tichatschke, Alexander RV Jagdhaus Paaren e.V. Ausschl.

0 Gin Alme Gatschke, Anica Hof Bernadotte e.V. Aufg./Verz.

0 Galgenberghof's Little Lover Staufenbiel, Lydia PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. Aufg./Verz.
Prüfung: 12 am 25.08.2012 Springpferdeprüfung Kl.L
Preis der Hausverwaltung Falk Gronenberg
P 1 Giri N Wallenhauer, Kai PSG Süderlügum e.V 7,50
P 2 Calotta 22 Grahl, Elisabeth RFSV Prützke e.V. 7,30
P 3 Shakira 393 Peterson, Hannes Märkischer RFV Trechwitz e.V. 7,20
P 4 Quintano 16 Voigt, Lothar RV Fürst Bismark Schönhausen e.V. 7,10

5 Quotario Düskow, Sascha RFSV Prützke e.V. 5,70

6 Agadir 57 Gatschke, Anica Hof Bernadotte e.V. 0,00

0 Creidne Wölk, Peggy RFSV Prützke e.V. Ausgesch.

0 Charlie Brown K Tichatschke, Alexander RV Jagdhaus Paaren e.V. n.gestartet
Prüfung: 13 am 25.08.2012 Springprüfung Kl. A**
Preis der ALTEC Berlin GmbH, Herr Rafael Moneo
Abteilung: 1
P 1 Amodarß Reiser, Sara LRV Lichtenrade e.V. 0/54.04
P 2 Freelander 7 Karge, Chantal LG Reiten Berlin e.V. 0/56.84
P 3 Corvette 22 O'riordan, Alanna RSV Am Maifeld e.V. 0/61.68
P 4 Abigail life Gragert, Sandra PferdeSV Pausin e.V. 0/65.94
P 5 Ecstasy 11 Hellwig, Lena RV Caballico Jühnsdorf e.V. 0/68.57
P 6 Landiamo 7 Greupner, Justus RV Jagdhaus Paaren e.V. 4/60.02
P 7 Concorde K Bischoff, Jennifer RSV Dallgow Dorf e.V 4/64.29
P 8 Cactus 5 Scherer, Sandra LG Reiten Berlin e.V. 4/69.41

9 Quintessence 2 Greupner, Justus RV Jagdhaus Paaren e.V. 4/69.52

10 Clausi 2 Grau, Maria RSV Equus e.V 4/70.12

11 Tip-Top 7 Dittmann, Martin RFV Niederwerbig e.V. 4/70.25

12 Helly 4 Negenborn, Leslie von Schleppjagdverein Berlin e.V. 8/63.21

13 Schierker Feuerstein Philipps, Mortimer RFV Ravensberge e.V. 8/70.72

14 Preussenhof's Belami Schybilski, Nicole 1. BERLINER KLEINPFERDEVEREIN E.V. 9.25/76.27

15 Crazy Woman Hagemann, Vanessa RFV Markee e.V. 12.5/89.01

16 Lady Lu 24 Brüggen, Franca RFV Phöben e.V. 13.75/78.76

17 Cassilas 3 Döring, Natalie Ländlicher RV Münchehofe e.V. 16.5/73.16

18 Maicy Grey Pella, Bernadette RFV Ahrensfelde e.V. 19.25/84.16

19 Frühlingstraum 6 Sörensen, Solveig LRF Bülow Neubeeren e.V. 29/107.12

20 Richard Löwenherz 12 Rauche, Sandra Behlendorfer RFV e.V. 31.75/134.07

21 Lounero Rausch, Svenja LRV Rohrbeck e.V. 34.5/97.35

0 Landier Biskup, Joana Marie Ländlicher RV Münchehofe e.V. Ausgesch.

0 Anton 623 Hipp, Lea RV Luisenhof Paretz e.V. Ausgesch.

0 Casanova 282 Sieg, Jennifer LRV Lübars e.V. Aufg./Verz.

0 Persephone 14 Treskow, Lucie von RZG Hofgut Gröben e.V. n.gestartet

0 Penelope 293 Weise, Merle RV Caballico Jühnsdorf e.V. n.gestartet
Abteilung: 2
P 1 Naraja Henkel, Frank LRFV Schlalach e.V 0/52.77
P 2 Fürst Feragon Tichatschke, Alexander RV Jagdhaus Paaren e.V. 0/54.93
P 3 A Magic Lady 2 Michalewicz, Nina SG Grün-Weiß Klein Kreutz e.V. 0/57.84
P 4 Cabaletta 10 Elter, Frank RSV Am Maifeld e.V. 0/63.67
P 5 Elvis 202 Tichatschke, Alexander RV Jagdhaus Paaren e.V. 0/63.85
P 6 Leonardo 463 Stork, Michael RC Olympia Stadion Berlin e.V. 0/67.35
P 7 Chamberlain 55 Rameil, Corinna LRV Rohrbeck e.V. 0/68.25
P 8 Leonardo 809 Demircan, Aylin LG Reiten Berlin e.V. 0/68.61
P 9 Erbprinz H Lahr, Synke RFV Gestüt Horstfelde e.V. 0/70.55
P 10 Penny Lane 179 Borrmann, Burkhard RV Lützow Stücken e.V. 4/56.51

11 Brandy 165 Demircan, Aylin LG Reiten Berlin e.V. 4/65.35

12 Attila 558 Bliefert, Sandra LRFV Lentzke e.V. 4/65.53

13 Audrey 19 Weidemann-Bingel, Verena RV Luisenhof Paretz e.V. 4/67.95

14 Emma Peel 38 Katte, Viktoria von RV Fürst Bismark Schönhausen e.V. 4/71.86

15 Enemy mine 5 Kühn, Jens RV Kuhdamm e.V. 4.75/74.54

16 Nevio 15 Henkel, Gabriele LRFV Schlalach e.V 8/60.26

17 Desdemona 82 Schmidt, Beatrice RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 8/60.57

18 All my Dream Gabriel, Philipp LRV Lichtenrade e.V. 8/62.91

19 Gollum 5 Ziessow, Stefan RV Kuhdamm e.V. 8/64.45

20 Regazzo Rubino Waldow, Annika RV Caballico Jühnsdorf e.V. 8/67.41

21 Gin Alme Gatschke, Anica Hof Bernadotte e.V. 11/83.66

22 Caskada Nimphy, Andreas LG Reiten Berlin e.V. 12/64.73

23 Levita 16 Herrmann, Anja RV Caballico Jühnsdorf e.V. 12/66.27

24 Cappucino 29 Schmid, Anette RV Geltow e.V. 12.5/89.70

25 Sandokhan 43 Hecht, Matthias RV Kuhdamm e.V. 16.25/72.31

26 Scoobidoo 2 Ziessow, Peter RV Kuhdamm e.V. 17.75/78.45

27 Agadir 57 Gatschke, Anica Hof Bernadotte e.V. 18/95.95

0 Darius 513 Voigt, Lothar RV Fürst Bismark Schönhausen e.V. Ausgesch.

0 Ciri Rameil, Corinna LRV Rohrbeck e.V. Aufg./Verz.
Prüfung: 14 am 25.08.2012 Springprfg.Kl.L m.St.
Preis der Klüter Elektromontagen, Berlin
P 1 Lasalle 30 Peterson, Hannes Märkischer RFV Trechwitz e.V. 0/45.81*
P 2 Clicquot 5 Tichatschke, Alexander RV Jagdhaus Paaren e.V. 4/42.97*
P 3 Shakira 393 Peterson, Hannes Märkischer RFV Trechwitz e.V. 4/45.90*
P 4 Fürst Feragon Tichatschke, Alexander RV Jagdhaus Paaren e.V. 6/48.34*
P 5 Leonardo 809 Demircan, Aylin LG Reiten Berlin e.V. 0.5/72.20
P 6 Askja 22 Scherer, Anne LG Reiten Berlin e.V. 4/64.16
P 7 Albrecht H Lahr, Synke RFV Gestüt Horstfelde e.V. 4/64.72
P 8 Landiamo 7 Greupner, Justus RV Jagdhaus Paaren e.V. 4/64.76
P 9 Tip-Top 7 Dittmann, Martin RFV Niederwerbig e.V. 4.5/72.44
P 10 Chamberlain 55 Rameil, Corinna LRV Rohrbeck e.V. 5.25/75.81

11 Amon Düül Weidemann-Bingel, Verena RV Luisenhof Paretz e.V. 8/61.47

12 Freelander 7 Karge, Chantal LG Reiten Berlin e.V. 8/63.13

13 A Magic Lady 2 Michalewicz, Nina SG Grün-Weiß Klein Kreutz e.V. 8/63.15

14 Enemy mine 5 Kühn, Jens RV Kuhdamm e.V. 8/68.77

15 Belmiro Stamminger, Anna RFV Uetz e.V. 8/68.92

16 Cassilas 3 Döring, Natalie Ländlicher RV Münchehofe e.V. 8.25/71.47

17 Desdemona 82 Schmidt, Beatrice RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 8.25/71.57

18 Attila 558 Bliefert, Sandra LRFV Lentzke e.V. 8.75/73.33

19 Brandy 165 Demircan, Aylin LG Reiten Berlin e.V. 12/70.82

20 Naraja Henkel, Frank LRFV Schlalach e.V 16/62.36

21 Corvette 22 O'riordan, Alanna RSV Am Maifeld e.V. 16/66.21

22 Schierker Feuerstein Philipps, Mortimer RFV Ravensberge e.V. 16.5/72.20

0 Lady Lu 24 Brüggen, Franca RFV Phöben e.V. Ausgesch.

0 Ecstasy 11 Hellwig, Lena RV Caballico Jühnsdorf e.V. Ausgesch.

0 Maicy Grey Pella, Bernadette RFV Ahrensfelde e.V. Ausgesch.

0 Shanaga Scherer, Anne LG Reiten Berlin e.V. Ausgesch.

0 Cactus 5 Scherer, Sandra LG Reiten Berlin e.V. Ausgesch.

0 Quintessence 2 Greupner, Justus RV Jagdhaus Paaren e.V. Aufg./Verz.

0 Cabaletta 10 Elter, Frank RSV Am Maifeld e.V. n.gestartet

0 Ciri Rameil, Corinna LRV Rohrbeck e.V. n.gestartet
Prüfung: 15 am 25.08.2012 Hunterklasse - 85er
Preis des Prophylaxezentrums Dr. Susanne Fath
P 1 Abigail life Gragert, Sandra PferdeSV Pausin e.V. 83,00
P 2 Winni-Rose Wolter, Georg Abt. RV Gut Herrenhölzer 72,00
P 3 Clausi 2 Grau, Maria RSV Equus e.V 71,00
P 4 Con Shita Schmidt, Jutta RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 70,00
P 5 Dry Pepper Lu 2 Gottwald, Johanna LG Reiten Berlin e.V. 69,00
P 6 Caskada Nimphy, Andreas LG Reiten Berlin e.V. 68,00
P 7 Leviano 8 Rieske, Michael RFV Markee e.V. 67,00

8 Grande Mondo Czasch Dr., Britta RC Olympia Stadion Berlin e.V. 66,00

8 Nevio 15 Henkel, Gabriele LRFV Schlalach e.V 66,00

10 Richard Löwenherz 12 Rauche, Sandra Behlendorfer RFV e.V. 65,00

10 Levita 16 Herrmann, Anja RV Caballico Jühnsdorf e.V. 65,00

12 Nigrös Gina Nimphy, Andreas LG Reiten Berlin e.V. 64,00

13 Capitan's Jingle Bell Petz, Katrin Pferdesportverein Christ e.V. 61,00

14 Sandokhan 43 Hecht, Matthias RV Kuhdamm e.V. 60,00

15 Amsella 47 Jugl, Jeanette PSV Töplitz e.V. 57,00

15 Atticus 12 Schroeder Dr., Ulrich Brandenburger Hunting Club e.V. 57,00

17 Gavol Gabriel, Andrea LRV Lichtenrade e.V. 54,00

18 Lounero Rausch, Svenja LRV Rohrbeck e.V. 49,00

18 Bob Farney Schweer Dr., Carl-Stephan Brandenburger Hunting Club e.V. 49,00

20 Luise 87 Biesenthal, Jana Berliner SV AdW e.V.Abt.Pferdesport 40,00

0 Dunja 911 Ettlinger, Julia Pferdesportverein Christ e.V. Ausschl.
Quelle: fn-neon