1. Dressurturnier Berlin-Treptow-Köpenick 2013: Ergebnisse der geglückten Premiere

 

Es sind ja nicht mehr so viele Vereine, die sich in das Abenteuer eines richtigen Turniers stürzen. Manche haben ja nicht einmal einen Reitertag und sind oftmals nur Nutznießer derer, die sich der Anstrengung und Entbehrung hingeben, um ein solches Turnier auszurichten. Diese Hingabe ist nun aller Ehren wert und am Ende des Tages die Grundlage für sportliche Erfolge, Motivation und Zufriedenheit.

Ein solcher Verein ist nun auch der Berliner Sportverein Akademie der Wissenschaften mit der Abteilung Pferdesport, der sich in die unwägbaren Fluten des hauptstädtisch-märkischen Turniermeeres wirft, um ein weiteres Angebot für dressurinteressierte Reitersleut zu schaffen.

 

Und um es gleich vorweg zu nehmen: Die Teilnehmer waren zufrieden. Bewundert wurde das Parkraummanagement, um auf den sehr knappen Flächen jeden Anhänger samt Zugfahrzeug unterzubringen. Hier mussten sich Organisationstalent und Solidarität auf Augenhöhe treffen, um zum Ziel zu gelangen. Hat geklappt.

Gelobt wurde auch die andauernde, stressfreie und ehrliche Freundlichkeit der Vereinsmitglieder, die für den Ablauf verantwortlich waren. Allüberall nette Menschen, bei denen es offensichtlich großen Spaß machte zu reiten. Auch das ist heute nicht mehr auf jedem Turnier zu erleben – zu groß sind die finanziellen Sorgen und manchmal auch die Ansprüche der Reiter…

 

Aber davon ist man am Bruno-Bürgel-Weg an der Spree weit entfernt. Und so erbrachten die Damen und Herren vom BSV AdW den Beweis, dass es auch ohne Flutlicht und großes Tamtam geht – ein kleines, feines Turnier eben.

Der Glückwunsch von www.pferdefreunde.co geht in diesem Fall an alle, die das Turnier ermöglichten und es mit ihrer Anwesenheit und mit ihren sportlichen Leistungen aufwerteten.

(Alle Fotos von Anja Duhnsen © – vielen Dank dafür, Anja!)

Es folgen alle Ergebnisse vom 1. Dressurturnier Berlin Treptow-Köpenick 2013:

Prüfung: 1 am 04.05.2013 Führzügel-WB / WBO WB 221 (E)
P PI Pferd Reiter/ Verein Ergebnis
      Fahrer    
P 1 Malu Fliegner, Kim RV Mönchsheim e.V. 8,50
P 2 Meggi Berger, Lilly RV Christinendorf 8,00
P 2 Boris Kühne, Kristin BSV AdW e.V., Abt. Pferdesport 8,00
P 2 Meggi Verheijen, Alijah RV Christinendorf e.V. 8,00
P 2 Elan Said, Johanna   8,00
P 2 Felix- Rockstar Kriwens, Lisa Berliner SV AdW e.V.Abt.Pferdespor 8,00
 
Prüfung: 2 am 04.05.2013 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp
P 1 Louis Vuitton Maaser, Greta RV ONKEL-TOMS-HÜTTE E.V. 8,10
P 2 Stand Up 9 Müller, Belinda BSV AdW e.V., Abt. Pferdesport 7,60
P 3 Randowtal Merlin Fliegner, Maxime RV Mönchsheim e.V. 7,40
P 4 Cheltenham Jäger, Jennifer BSV AdW e.V., Abt. Pferdesport 7,10
P 5 Royal-Robin Wedel, Kyara LRV Lübars e.V. 6,90
  6 Theodor 8 Lösekann, Sophia BSV AdW e.V., Abt. Pferdesport 6,80
  7 Sunnyboy 84 Duhnsen, Lea RV 1994 e.V. 6,60
  8 Conny 352 Kraatz, Liliana Sofie Brandenburg.PRSV Abt.Rollireitschul 6,50
  9 Little Hope Berg, Janina BSV AdW e.V., Abt. Pferdesport 6,40
  10 Maxi Thiem, Viktoria RV Christinendorf e.V. 6,30
  11 Maxi Burchardt, Lena RV Christinendorf e.V. 6,20
  12 Ninette Ledig, Julia BSV AdW e.V., Abt. Pferdesport 6,10
  13 Dipsy Boy Mampe, Mika RV ONKEL-TOMS-HÜTTE E.V. 6,00
  14 Salto 69 Gersch, Marie- Sol 1. FC Lübars 5,80
  15 Consortio Pannwitz, Cora BSV AdW e.V., Abt. Pferdesport 5,60
 
Prüfung: 3 am 04.05.2013 Dressur-WB (E 3)
P 1 Coletta 26 Beyer, Melanie RFV Selchow e.V. 7,60
P 2 Fabius Grabe, Josephina RV Eichkamp Berlin e.V. 7,30
P 3 Consultana Göpfert, Nadine RSG Rudower Fließ e.V 7,10
P 4 Kjeldgardens Jahl Twarog, Hanna RV ONKEL-TOMS-HÜTTE E.V. 7,00
P 5 Sydney P Koss, Jacqueline RPPZV Selchow e.V. 6,80
P 6 Sir Tani Wassermann, Vivienne RSV Am Maifeld e.V. 6,60
  7 Maxi Canau, Berivan RV Christinendorf e.V. 6,50
  7 Conny 352 Kraatz, Kathrin Brandenburg.PRSV Abt.Rollireitschul 6,50
  9 Rod Stewart Medrow, Ellisa LRFV Großmachnow e.V. 6,40
  10 Fabius Mätzschker, Birgit RV Eichkamp e.V. 6,30
  11 Highest Deco Dettke, Xenia RV ONKEL-TOMS-HÜTTE E.V. 6,20
  12 Donald Schröder, Franziska BSV AdW e.V., Abt. Pferdesport 6,10
  13 Salto 69 Kirchner, Anja 1. FC Lübars 6,00
  14 Maxi Kersten, Jennie RV Chrsitinendorf 5,90
  15 Pillgrem Brandenburger, Anni PferdeSV Stahnsdorf e.V. 5,80
  16 Tinka Belle Leuchtenberger, Emma RV Mönchsheim 5,70
  17 Theodor 8 Heilmann, Elisabeth BSV AdW e.V., Abt. Pferdesport 5,50
  18 Coradino 2 Duhnsen, Anja RV 1994 e.V. 5,30
  19 Romario 55 Möhlenkamp, Christina VRG Schäferhof e.V. 5,10
 
Prüfung: 4 am 04.05.2013 Dressurreiterprüfung Kl.A
P 1 Rigo Mio Germershausen, Lea RV Münchholzhausen e.V. 7,50
P 2 Coletta 26 Beyer, Melanie RFV Selchow e.V. 7,40
P 3 Pina Marlen Temmler, Nicole Blankenfelder RV e.V. 7,30
P 4 Primetime Joker Henkel, Ann-Christin RV Reitschule Teltow e.V. 7,10
P 5 Herkules 56 Schlegel, Desiree RFV Kleeblatt-Berlin e.V. 7,00
P 6 Rotherwood Zelder, Peggy RV An der Rennbahn Hoppegarten e.V. 6,90
P 7 Camouflage 26 Chebbi, Amina I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 6,80
P 7 Kjeldgardens Jahl Twarog, Hanna RV ONKEL-TOMS-HÜTTE E.V. 6,80
  9 Shadow FS Puls, Jessica RV An der Rennbahn Hoppegarten e.V. 6,70
  10 Consultana Göpfert, Nadine RSG Rudower Fließ e.V 6,60
  11 Rocky 1522 Wangerin, Heike I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 6,50
  12 Sydney P Koss, Jacqueline RPPZV Selchow e.V. 6,40
  13 Welcome Lady 4 Küppers, Nicole Reitsport-Club Bötzow e.V. 6,30
  14 Don Saldo Genrich, Corinna RFG Berlin-Süd e.V. 6,10
  15 Highest Deco Dettke, Xenia RV ONKEL-TOMS-HÜTTE E.V. 5,80
  15 Lolita 146 Gloede, Yvonne Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 5,80
  17 Moreno 68 Ulmer, Lina-Sophie LRFV Großmachnow e.V. 5,60
  18 Domino 911 Butzke, Nina RV Rudow e.V. 5,50
  18 Leopold vom Dudel Entrich, Wiebke HSV Fortuna Friedersdorf/Gussow e.V 5,50
  20 Saphira 50 Kienast, Yvonne Reitsport-Club Bötzow e.V. 5,40
  20 Karino 470 Peschke, Melina Brandenburg.PRSV Abt.Rollireitschul 5,40
  22 Lucie 224 Dreffkorn, Kerstin LRFV Großmachnow e.V. 5,30
  22 Kamerun's Giulia Pro, Bianca RFV AM BERG E.V. 5,30
  24 Amidala 28 Neumann, Constanze RV An der Rennbahn Hoppegarten e.V. 5,10
  0 Alessi 15 Steinert, Benjamin LRV Lübars e.V. n.gestartet
 
Prüfung: 5 am 04.05.2013 Dressurprüfung Kl.A**
P 1 Primetime Joker Henkel, Ann-Christin RV Reitschule Teltow e.V. 7,60
P 2 Gräfin K Schauer, Henrike RFV Kleeblatt-Berlin e.V. 6,80
P 3 Kjeldgardens Jahl Twarog, Hanna RV ONKEL-TOMS-HÜTTE E.V. 6,70
P 4 Pina Marlen Temmler, Nicole Blankenfelder RV e.V. 6,60
P 5 Herkules 56 Schlegel, Desiree RFV Kleeblatt-Berlin e.V. 6,50
  6 Camouflage 26 Chebbi, Amina I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 6,30
  7 Moreno 68 Ulmer, Lina-Sophie LRFV Großmachnow e.V. 6,20
  8 Don Saldo Genrich, Corinna RFG Berlin-Süd e.V. 6,10
  8 Shadow FS Puls, Jessica RV An der Rennbahn Hoppegarten e.V. 6,10
  10 Lolita 146 Gloede, Yvonne Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 6,00
  10 Consultana Göpfert, Nadine RSG Rudower Fließ e.V 6,00
  12 Rocky 1522 Wangerin, Heike I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 5,50
  13 Highest Deco Dettke, Xenia RV ONKEL-TOMS-HÜTTE E.V. 5,40
  14 Amidala 28 Neumann, Constanze RV An der Rennbahn Hoppegarten e.V. 5,30
  14 Kamerun's Giulia Pro, Sabine RFV AM BERG E.V. 5,30
  16 Rotherwood Zelder, Peggy RV An der Rennbahn Hoppegarten e.V. 4,90
  0 Funny Lady 12 Bialas, Beatrice RV Falkenberg e.V. n.gestartet
 
Prüfung: 6 am 04.05.2013 Dressurprfg. Kl.L* - Tr.
P 1 Wonderful 49 Papke, Franziska RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. 6,60
P 2 Santa Lucia 33 Lipke, Svenja RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 6,40
P 3 Gräfin K Schauer, Henrike RFV Kleeblatt-Berlin e.V. 6,30
P 4 Welcome Lady 4 Küppers, Nicole Reitsport-Club Bötzow e.V. 6,00
P 4 Nightson Noack, Franka RFV Großbeuthen e.V. 6,00
  6 Calideur Urban, Claudia Blankenfelder RV e.V. 5,90
  7 Rigo Mio Zilm-Lieckfeldt, Tarna Reitclub Wulfshof e.V. 5,80
  8 Domino 911 Butzke, Nina RV Rudow e.V. 5,70
  0 Callimero 28 Fohl, Maike RC St.Gg.Berlin-Lübars e.V Disq.
 
Prüfung: 8 am 04.05.2013 Dressurprfg. Kl.L* -Kandare-
P 1 Der kleine Donnerhall W Giner, Julia RV ONKEL-TOMS-HÜTTE E.V. 7,50
P 2 Lash Madney Bernotat, Insa RV Rot-Weiss Sollerup-Hünning 7,00
P 3 Callimero 28 Fohl, Maike RC St.Gg.Berlin-Lübars e.V 6,70
P 4 Cocolino 2 Treder, Cathrin RSG Buckower Feldmark e..V. 6,30
P 5 Don Falco Jochheim, Janna RV ONKEL-TOMS-HÜTTE E.V. 6,20
P 6 Royal-Robin Wedel, Martina LRV Lübars e.V. 6,10
  7 Hokkaidon Eckert, Britt Carolin LG Reiten Berlin e.V. 6,00
  7 Shane 10 Rügner, Leonie RV An der Rennbahn Hoppegarten e.V. 6,00
  9 Red Gino Lichy, Doris RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 5,90
  10 Ravell 138 Fellenberg, Franziska LRV Lübars e.V. 5,80
  10 Jaskier 4 Görnitz, Renate RFV Diademhof e.V. 5,80
  12 Wölckchen Thiel, Claudia RZG Hofgut Gröben e.V. 5,60
  13 Royal Flavour Nern, Luise TSG Ponyfarm Berlin Kladow e.V. 5,30
  14 Nightson Noack, Franka RFV Großbeuthen e.V. 4,90
  0 Scarlett 488 Hinz, Janina RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. Aufg./Verz.
  0 Roi des blancs Papke, Franziska RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. Aufg./Verz.
 
Prüfung: 9 am 04.05.2013 Dressurreiterprüfung Kl.M*
P 1 Hokkaidon Eckert, Britt Carolin LG Reiten Berlin e.V. 7,10
P 2 Candlelight in Black Gensig, Melanie RSV Dallgow Dorf e.V 6,90
P 3 Lash Madney Bernotat, Insa RV Rot-Weiss Sollerup-Hünning 6,30
P 4 Sir Doyodoni Moser, Anja I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 6,20
  5 Ivana 26 Klouth, Eva RV Johanneshof-Mondorf 6,10
  6 Leven Giner, Julia RV ONKEL-TOMS-HÜTTE E.V. 6,00
  7 Don Falco Jochheim, Janna RV ONKEL-TOMS-HÜTTE E.V. 5,90
  8 Wonderful 49 Papke, Franziska RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. 5,70
  9 Ravell 138 Fellenberg, Franziska LRV Lübars e.V. 4,90
  0 Royal Flavour Nern, Luise TSG Ponyfarm Berlin Kladow e.V. n.gestartet
  0 Shane 10 Rügner, Leonie RV An der Rennbahn Hoppegarten e.V. n.gestartet
 
Prüfung: 10 am 04.05.2013 Dressur-WB E/A Qualifikation G(e) rade 30 Dressur-Cup 2013
P 1 Funny Lady 12 Bialas, Beatrice RV Falkenberg e.V. 7,50
P 2 Black Flag Häuseler, Bianca RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 7,10
P 3 Sunnyboy 84 Duhnsen, Anja RV 1994 e.V. 7,00
P 4 Kamerun's Giulia Pro, Sabine RFV AM BERG E.V. 6,80
  5 Karino 470 Kraatz, Kathrin Brandenburg.PRSV Abt.Rollireitschul 6,60
  6 Don Saldo Genrich, Corinna RFG Berlin-Süd e.V. 6,50
  7 Conny 352 Kraatz, Kathrin Brandenburg.PRSV Abt.Rollireitschul 6,30
  8 Coradino 2 Duhnsen, Anja RV 1994 e.V. 6,00
  9 Jalnar vom Oderhaff Pielenz, Cornelia Pferdeland e.V., Abteilung Turniers 5,80
  10 Flame of Ice Wagner, Corina RV 1994 e.V. 5,70
  11 Promyk 3 Kienast, Yvonne Reitsport-Club Bötzow e.V. 5,60
  12 Saphira 50 Kienast, Yvonne Reitsport-Club Bötzow e.V. 5,40
  13 Borka vom Oderhaff Pielenz, Cornelia Pferdeland e.V., Abteilung Turniers 5,30
  14 Lucie 224 Dreffkorn, Kerstin LRFV Großmachnow e.V. 5,00